МЧС, власти и ученые обсудят в Норильске создание аварийно-спасательных центров в Арктике
23 августа 2012 года

Представители МЧС России, Сибирского регионального центра и Красноярского края, а также власти региона и ученые в течение двух дней в Норильске в рамках международной научно-практической конференции обсудят проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и создания комплексных аварийно-спасательных центров в Арктике, сообщил руководитель пресс-службы ГУМЧС России по краю Александр Якимов.

По его словам, ожидается, что 23-24 августа на конференции соберутся порядка ста участников, среди них заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, представители МЧС региона и края, а также краевого правительства и ученые. Заявлены представители иностранных государств - Финляндии, Канады и Норвегии.

"В рамках конференции речь пойдет о создании аварийно-спасательных центров в Арктике, о том, сколько их будет и где; вопросы транспортной безопасности и предупреждения и ликвидации ЧС в арктической зоне, и другие не менее важные аспекты", - сказал Якимов.

Международная научно-практическая конференция в Норильске пройдет с 22 по 25 августа.

В рамках конференции пройдут семинары, где участники обсудят экономическое развитие арктических регионов и вопросы промышленной безопасности, будет организована работа "круглых столов", также состоятся комплексные учения по отработке методов экстренной доставки авиацией МЧС России спасательных сил и средств в зону чрезвычайной ситуации в Арктическом регионе с применением парашютного десантирования.