Лукашенко возложил на пограничников основную вину за "плюшевый десант"
2 августа 2012 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко возложил на пограничников основную вину за то, что над территорией Белоруссии смог без разрешения пролететь шведский легкомоторный самолет.

Шведский самолет без разрешения пересек границу Белоруссии со стороны Литвы в начале июня. Граждане Швеции разбросали с этого самолета над Белоруссией, в том числе над Минском, плюшевых медведей с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

"В произошедшем виноваты прежде всего пограничники, потому что погранотряд обнаружил самолет, но соответствующая команда о наказании нарушителей границы не прошла", - заявил Лукашенко, назначая новое руководство Госпогранкомитета в четверг в Минске.

"Безнаказанными нарушения государственной границы быть не должны. Их необходимо пресекать всеми силами и средствами, в том числе оружием, невзирая ни на что. Пограничникам надо доказать свою преданность отечеству. Мое личное отношение к пограничным войскам вы знаете, и я не позволю марать погоны, которые носил сам и носили мои дети", - сказал глава белорусского государства.

"Свой, чужой, приближенный к президенту - всё это досужие разговоры. Профессионал или не профессионал - вот единственный критерий, по которому буду судить о работе пограничников", - добавил он.

Ранее по результатам проверки инцидента с несанкционированным полетом президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должностей председателя государственного пограничного комитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина. Кроме того, о неполном служебном соответствии предупреждены министр обороны Юрий Жадобин, начальник генерального штаба вооруженных сил Петр Тихоновский. Выговор объявлен государственному секретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности Вадиму Зайцеву.

"Что касается последних решений, в том числе кадровых, чрезвычайщины в этом никакой нет. Наоборот - еще мало наказали. В советские времена за подобные вещи посадили бы за решетку", - заметил Лукашенко.

Белорусский лидер потребовал от нового руководства погранведомства сосредоточить усилия именно на охране границы. "Защитить государство на крайнем рубеже - главная задача пограничников. Международная деятельность, иные вопросы - второстепенны", - сказал он.

"Не пограничники должны метаться в поиске средств по Европе, а европейцы должны к вам прийти, если хотят, чтобы мы защищали их границы. Мы должны защищать прежде всего свои интересы", - добавил Лукашенко.