Литовский депутат требует обсудить шведскую "плюшевую акцию" в комитете по обороне сейма
10 августа 2012 года

Член парламента Литвы, староста фракции "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис обратился в пятницу к главе комитета сейма по нацбезопасности и обороне Арвидасу Анушаускасу с требованием обсудить в рамках комитета незаконное пересечение литовско-белорусской границы шведским самолетом с целью высадки "плюшевого десанта" в Белоруссии.

В начале июня легкомоторный шведский самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии со стороны Литвы. С борта самолета были разбросаны над Белоруссией, в том числе над Минском, игрушечные плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. Запад традиционно обвиняет власти Белоруссии в преследовании оппозиции и несоблюдении основных прав и свобод граждан, в частности, права на независимую информацию.

КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы. 8 августа Белоруссия обратилась к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела о нарушении границы шведским самолетом.

Комитет по национальной безопасности и обороне, по мнению Мазурониса, должен обсудить вопрос о возможном незаконном пересечении литовско-белорусской границы шведским самолетом.

"С одной стороны, бурная реакция белорусов на этот инцидент меня удивляет, но действия шведских летчиков создают потенциальную угрозу для литовско-белорусских экономических и политических отношений. Вне зависимости от целей акции и обоснованности мотивов, Белоруссия является соседним государством Литвы, а не Швеции, поэтому такие инциденты могут не менее болезненно отразиться и на нас. Поэтому оценив, что воздушная граница, возможно, была незаконно пересечена, необходимо как можно скорее обсудить сложившуюся ситуацию", - утверждает литовский парламентарий.

Вскоре после "плюшевой акции" отношения между Минском и Стокгольмом осложнились. МИД Белоруссии не стал продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы посла Белоруссии.

К конфликту Минска и Стокгольма подключился Брюссель. По словам представителя Еврокомиссии Себастьена Брабана, комитет по политике и безопасности Евросоюза соберется в ближайшее время на внеочередное заседание в Брюсселе, чтобы обсудить возможные ответные меры в связи с высылкой из Белоруссии шведского посла.