Лесничий из Горного Алтая награжден медалью за тушение нескольких лесных пожаров сразу
9 августа 2012 года

Лесничий из республики Алтай Чечен Шукаков получил медаль "За спасение погибавших" за то, что в прошлом году руководил тушением одновременно нескольких лесных пожаров в труднодоступной местности и спас от огня целое село, сообщается на сайте регионального правительства.

По данным властей, лесничий Барагашского участкового лесничества в Шебалинском районе республики Алтай Чечен Шукаков работает в лесной отрасли республики с 1993 года. В 2011 году в Барагашском лесничестве одновременно возникло несколько пожаров на большой площади в труднодоступных местах. Распространение одного пожара угрожало населенному пункту.

"Чечен Шукаков проявил отвагу и мужество, умело руководил тушением сразу нескольких пожаров. Трое суток люди боролись с огнем, предотвращая распространение пожара на ближнее село. Благодаря умелой организации Чечена Владимировича огонь был потушен",- сказано в сообщении.

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях лесничий по указу президента России награжден в этом году медалью "За спасение погибавших", отмечает пресс-служба регионального правительства.

Природные пожары в Сибири уже который год остаются одной из главных проблем. На тушение лесов, которые загораются как и от людской беспечности, так и от сухих гроз, ежегодно тратятся миллионы рублей. Лесничие, десантники, добровольцы вступают в борьбу с огнем, рискуя своими жизнями. В 2012 году, по мнению экспертов, сильнейшие природные пожары в Сибири провоцирует и аномальная жара, подобной которой специалисты не помнят.