КГБ Белоруссии обеспечит соблюдение прав участникам "плюшевого десанта", вызванным в Минск
10 августа 2012 года

КГБ Белоруссии гарантирует соблюдение прав гражданам Швеции, нарушившим белорусскую границу на легкомоторном самолете, если они прибудут в Минск, говорится в пятницу в сообщении Центра информации и общественных связей ведомства.

"Мы гарантируем соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

Ранее КГБ Белоруссии предложило шведам прибыть в Минск в качестве подозреваемых в интересах расследования уголовного дела и выяснения обстоятельств нарушения воздушного пространства Белоруссии и Литвы.

"Предложение о прибытии подданных Швеции в Белоруссию остается в силе и вызвано необходимостью проведения очных ставок", - отметили в КГБ.

Организаторы "плюшевого десанта" ранее заявляли, что готовы приехать в Минск для дачи показаний, если им гарантируют неприкосновенность.

"По результатам (расследования) будет внесена ясность в установление роли каждого из фигурантов, участвовавших в незаконном пересечении государственной границы и их пособников, принято окончательное процессуальное решение в отношении граждан Белоруссии, проходящих по уголовному делу", - добавили в КГБ.

В начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

По обвинению в пособничестве нарушения границы в изоляторе КГБ Белоруссии до сих пор находится фотограф Суряпин, который разместил на своем сайте фотографии плюшевых медведей.