КГБ Белоруссии направил повестки шведам, организовавшим плюшевый десант
10 августа 2012 года

КГБ Белоруссии отправил повестки гражданам Швеции, которые подозреваются в нарушении белорусской границы на легкомоторном самолете.

В начале июня с борта шведского легкомоторного самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. Это сильно осложнило белорусско-шведские отношения.

Тексты повесток на английском языке опубликованы в пятницу на официальном сайте КГБ Белоруссии. Получателями повесток значатся Пер Кромвелл, Томас Мазетти и Ханна-Лине Фрей.

"В соответствии со статьей 216 процессуального кодекса Белоруссии, вы должны явиться в КГБ для участия в следственных мероприятиях (допрос) в течение 10 дней. Вы должны проинформировать КГБ о времени своего прибытия", - говорится в тексте повесток.

При себе вызываемым гражданам предлагается иметь паспорт или другой документ удостоверяющий личность.

"За отказ от дачи показаний на предварительном следствии налагается штраф или исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до шести месяцев в соответствии со статьей 401 УК Белоруссии", - предупредили в КГБ.

В примечании говорится, что в случаи отсутствия свидетеля без уважительной причины может быть принято решение о его приводе в соответствии со статьей 130 Процессуального кодекса Белоруссии.

Повестки подписаны следователем КГБ П.Тернавским.

В среду стало известно, что Белоруссия решила отозвать свое посольство из Швеции, предложив шведской стороне сделать то же самое. При этом белорусская сторона особо подчеркнула, что речь не идет о разрыве дипломатических отношений.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в Twitter сообщил, что посла этой страны власти Белоруссии выслали за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека". Однако официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что белорусская сторона не выдворяла посла, а было принято решение не продлевать его аккредитацию. После этого Стокгольм заявил, что в Швеции не будет принят новый посол Белоруссии, а также потребовал, чтобы два других сотрудника белорусского посольства отбыли на родину.