Эстония будет представлять интересы Швеции в Минске после скандала с плюшевыми мишками
16 августа 2012 года

Правительство Эстонии в четверг одобрило договор, согласно которому Таллин с 20 августа будет представлять интересы Швеции в Белоруссии в визовых вопросах после того, как Белоруссия выслала из страны шведских дипломатов после скандала с "плюшевым десантом".

Дипломатический скандал между Швецией и Белоруссией разразился вскоре после того, как в начале июля с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, игрушечные плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

После этого послу Швеции в Белоруссии Стефану Эрикссону не была продлена аккредитация в стране пребывания, Стокгольм заявил, что в Швеции не будет принят новый посол Белоруссии, а также потребовал, чтобы два других сотрудника белорусского посольства вернулись на родину.

Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 9 августа, что дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и инцидент с полетом над Белоруссией шведского самолета не связаны между собой. По его словам, "это абсолютно разные вещи". Лукашенко напомнил, что Белоруссия и Швеция ранее договорились об очередном обмене послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник нынешний дипломатический конфликт.

Соглашение между Эстонией и Швецией, согласно которому Эстония, по просьбе правительства Швеции, будет представлять интересы этой страны в Минске в визовых вопросах, должно вступить в силу 20 августа.

Запад традиционно обвиняет власти Белоруссии в преследовании оппозиции и несоблюдении основных прав и свобод граждан, в частности, права на независимую информацию.