Дипломатический конфликт Белоруссии со Швецией не связан с "плюшевым десантом" - Лукашенко
9 августа 2012 года

Дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и инцидент с полетом над Белоруссией шведского самолета не связаны между собой, заявил в четверг журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Некоторые связывают эту проблему (конфликт со Швецией) не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Но это абсолютно разные вещи", - цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство Белта.

По словам президента, Белоруссия и Швеция ранее договорились об очередном обмене послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник нынешний дипломатический конфликт.

Президент также прокомментировал инцидент с полетом шведского самолета над Белоруссией, заявив что "это другая тема", к которой причастна не только Швеция, но и Литва.

"И эта тема требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся. И если этих ответов согласно международным нормам не будет, мы найдем адекватный ответ на плюшевые дела", - заявил белорусский лидер, добавив, что литовские власти "должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы".

Лукашенко также сообщил, что самолет, пилотируемый шведами, был замечен сразу по факту пересечения границы Белоруссии.

"Их зарегистрировали сразу над границей. Пожалели, видите ли, фанерный самолет, а из этого вышел скандал. Но это было нарушение всех договоренностей", - утверждает он.

Лидер Белоруссии также считает, что посол Швеции причастен к инциденту с нарушением границы.

"Когда мы начали расследовать, посол пусть не вертится, что он демократию у нас защищает, те, кто приезжали и готовили нарушение государственной границы, работали вместе с посольством. У нас есть этому доказательства. Следователи их представили. Поэтому мы еще разберемся, какую роль сыграло бывшее шведское посольство в этом инциденте", - добавил белорусский лидер.

Он напомнил, что посол Швеции Стефан Эрикссон в Белоруссии работал на протяжении 7 лет, хотя обычно срок нахождения дипломата в стране пребывания ограничивается тремя годами.

Вместе с тем Лукашенко рассказал, что около года назад ему был представлен доклад о невозможности дальнейшего продления аккредитации Эрикссона "из-за той деятельности, которой он занимался в Белоруссии". По словам президента, посол "разрушал всякий позитив в отношениях Швеции и Белоруссии".

"Это было год назад. Я выслушал и говорю: не надо лишать его аккредитации, ему осталось работать меньше года, давайте потерпим. Его аккредитация заканчивается весной 2012 года. Пускай он досидит. Без скандала пришлют они нового посла, и попробуем начать с нового листа отношения со Швецией", - рассказал белорусский лидер.

Президент Белоруссии также сообщил, что посол после окончания аккредитации находился в стране нелегально, о чем белорусская сторона сообщила Швеции.

"Пришло время, закончилась его аккредитация, после чего он уже в стране находится нелегально. И мы через министра иностранных дел (Швеции) Карла Бильдта, через Штефана Фюле (еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства.) договорились, что мы спокойно "разрулим" эту ситуацию и будем работать. Они пришлют нового посла. Мы туда послали нового - они аккредитовали без проблем", - сообщил Лукашенко, добавив, что Эрикссон не покинул Белоруссию в положенное время, "чтобы создать скандальную ситуацию".

По его словам, позже посол Швеции выехал на родину, тогда белорусская сторона в очередной раз напомнила Стокгольму о предыдущих договоренностях, попросив сменить посла этой страны в Минске.

"Во-первых, его в Белоруссии в это время не было, тоже сделали корректно, чтобы не пришлось ему нести сумки в аэропорт и уезжать. Сделали по-человечески. Они из этого раздули скандал. В чем же мы виноваты?" - задал вопрос Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что Швеция после этих событий отказалась от дальнейшей работы с послом Белоруссии, после чего президент поручил МИД изучить ситуацию и определить, есть ли возможность отреагировать на нее в спокойном ключе.

"Таких возможностей нет. Они мне доложили, и я сказал: вывозите посольство, эвакуируйте из Швеции. У нас ноль товарооборота, ноль интереса в Швеции. У шведов больше к нам интерес, чья вина - судите сами", - сказал он.

Что касается отозванного из Стокгольма посольства, Лукашенко заявил, что в случае необходимости Белоруссия может разместить дипмиссию в соседних со Швецией странах, таких как Финляндия, Норвегия, Дания, и уже через них работать с этой страной. Минск, по его словам, при желании Швеции по-прежнему готов восстановить работу посольства этой страны в Белоруссии, как и деятельность своего представительства в Стокгольме.

Отношения между Минском и Стокгольмом осложнились после того, как в начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. После этого МИД Белоруссии не стал продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы посла Белоруссии.