День восстановления независимости отметят в Эстонии
20 августа 2012 года

Эстония в понедельник отмечает государственный праздник - День восстановления независимости, на зданиях всех государственных и муниципальных учреждений страны будут подняты государственные флаги.

Верховный Совет Эстонской ССР 20 августа 1991 года принял постановление о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа "исторической правопреемственности эстонской государственности". Вскоре после этого государства мира начали признавать независимость Эстонии, и 17 сентября 1991 года страна стала членом ООН.

Торжества в Таллине начнутся утром с возложения цветов к памятному камню о событиях тех дней на холме Тоомпеа недалеко от здания эстонского парламента. Днем на горке Харью начнется праздничный концерт. Перед концертом с речью выступит мэр Таллина Эдгар Сависаар.

Пресс-служба эстонского парламента сообщила, что в честь 21-й годовщины знаменательной даты в Таллине состоится заседание "Клуба 20 августа", в который входят бывшие члены Верховного Совета, 20 августа 1991 года проголосовавшие за восстановление независимости Эстонии. Тогда "за" свой голос отдали 69 из 101 депутата. Членов созданного в 1994 году клуба примет спикер парламента Эстонии Эне Эргма.

Власти эстонской столицы организуют на Таллинской телебашне семейный день, тема которого: "Помните ли вы защиту телебашни в 1991 году?". В начале каждого часа можно будет бесплатно подняться по ведущей на вершину лестнице, которая насчитывает 1,05 тысячи ступеней. Посетители телебашни смогут любоваться открывающимися со смотровой площадки видами до 01.00.

Утром 21 августа 1991 года вступившие в Таллин военнослужащие Псковской десантной дивизии взяли под контроль телебашню, и телепередачи на некоторое время были прекращены. Никаких конфликтов и столкновений с местным населением не было. После полудня 21 августа стало ясно, что государственный переворот в Москве провалился, и после переговоров с руководством Эстонии десантники освободили телебашню и покинули Таллин.

Четыре работника, которые находились тогда в помещениях телебашни, в Эстонии считаются героическими защитниками телебашни и независимости Эстонии. Перед телебашней установлен памятный камень с надписью "Здесь стояли за свободу Эстонии".

Вечером президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес устраивает прием по случаю Дня восстановления независимости.