Число пожаров в Томской области сокращается благодаря героизму десантников - губернатор
6 августа 2012 года

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с Дмитрием Медведевым высказал благодарность в адрес парашютистов-десантников, которые, рискуя жизнями, тушат пожары в сибирской тайге.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник прибыл в Томск, чтобы провести совещание по вопросу ликвидации последствий лесных пожаров. Как сообщалось ранее, премьер специально заехал в Томск, потому что регион находится в эпицентре проблем, связанных с чрезвычайной ситуацией по лесным пожарам.

Сергей Жвачкин, сообщил, что в данный момент "ситуация безусловно выровнялась, но остается достаточно сложной".

"Хотя мы надеемся, что пик прошли... Сложность в том, что нет дорог, нет рек, горит тайга, причем, в основном кедрач", - сказал губернатор.

По его словам, тушение пожаров тяжелой авиацией в тайге осложнено тем, что при сбросах воды она ломает верхушки деревьев. А непосредственно самого очага пожара достигает только часть водной массы. Было принято решение работать по кромке пожаров, там где есть поляны.

"Тушить тайгу в таких масштабах сложно", - подчеркнул глава региона.

По словам Жвачкина, этим и отличаются сибирские пожары от пожаров в центральных районах страны. К тому же, по Томской области, если раньше на одного лесника приходилось где-то 10 тысяч гектаров, то сейчас - 56 тысяч.

"Хочу сказать огромное спасибо десантникам-профессионалам, которые со всей России у нас. Некоторые работают уже по 50-60 дней, сверх всяких норм. И те, с которыми мы сегодня с вами встречались, они проявляют настоящий героизм. В общем-то благодаря их труду сегодня идет уменьшение по пожарам", - сказал глава региона.

Премьер-министр РФ утром по приезду в Томск ознакомился с работой пожарной части 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по региону. Главе правительства рассказали, что это подразделение охраняет 74 объекта Томска, включая политехнический университет и ГРЭС-2. За первое полугодие 2012 года спасатели совершили 76 выездов на пожары, спасли 47 человек.