Британский эсминец прибыл на Фолклендские острова, оспариваемые Аргентиной
13 августа 2012 года

Британский эсминец "Неустрашимый" (Dauntless) в понедельник прибыл к берегам Мальвинских (Фолклендских) островов в Южной Атлантике, которые являются причиной территориального спора между Аргентиной и Великобританией, сообщают аргентинские СМИ.

Как сообщается, корабль заменит несущий там службу фрегат "Монтроуз" (Montrose) и станет первым эсминцем нового класса эсминцев королевских ВМС типа 45 в этот регионе.

"Неустрашимый" покинул порт в английском Портсмуте 4 апреля, пройдя вдоль побережья Южной Африки. После трехнедельной остановки в порту ЮАР, эсминец направился к спорным островам мимо архипелага Тристан-да-Кунья.

Прибытие британского эсминца Аргентина рассматривает как доказательство "милитаризации" региона Великобританией. Британцы три недели назад уже провели военные маневры с запуском ракет с территории Мальвинских (Фолклендских) островов.

Второго апреля этого года исполнилось 30 лет с начала Фолклендской (Мальвинской) войны между Аргентиной и Великобританией, которая продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В ней погибли 649 аргентинских военнослужащих, почти 1,2 тысячи человек были ранены. Потери англичан составили 258 убитых, 777 раненых.

Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в 1833 году, должны быть переданы ей. В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане закрепили за всем архипелагом). В 1892 году Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).

Архипелаг, в который входят два крупных острова - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Великобритании.

Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи архипелага. В ответ Буэнос-Айрес ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре прошлого года страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским флагом.

Россия выступает за скорейшее мирное урегулирование спора о суверенитете Мальвинских (Фолклендских) островов в соответствии с мандатом ООН.