Более 10 тысяч гектаров леса продолжает гореть в Сибири
8 августа 2012 года

Более 10 тысяч гектаров леса продолжает гореть в Сибири, на утро среды зарегистрировано 58 очагов, сообщает окружной департамент лесного хозяйства.

На утро вторника по округу было отмечено 62 лесных пожара на площади 10,538 тысячи гектаров. За прошедшие сутки ликвидирован 31 лесной пожар на площади 9,668 тысячи гектаров. Однако из-за разрастания площади прежних очагов и появления новых ситуация заметно не изменилась.

"На территории лесного фонда округа действует 58 лесных пожаров на площади 10,47 тысячи гектаров в Красноярском крае, Томской и Омской областях", - говорится в сообщении.

При этом ведомство отмечает, что в Томской области, где последнее время сохранялась наиболее сложная ситуация, количество и площадь лесных пожаров уже третий день стабильно идут на спад.

"Сегодня на территории области действует 24 лесных пожара на площади 4,592 тысячи гектаров. За прошедшие сутки ликвидировано шесть лесных пожаров на площади 2,216 тысячи гектаров, в том числе три крупных на площади 2,16 тысячи гектаров в Верхнекетском, Александровском и Каргасоксом районах. Двенадцать пожаров на площади 2,785 тысячи гектаров локализованы", - сообщает департамент.

На борьбе с огнем в области задействованы более 900 человек, 61 единица пожарной техники, 15 воздушных судов. В этом числе более 400 парашютистов-десантников, прибывших на помощь из других регионов.

Также, по информации ведомства, стабилизируется ситуация в Красноярском крае. За прошедшие сутки в регионе ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 7,391 тысячи гектаров, в том числе два крупных на площади 6,4 тысячи гектаров. Еще 18 очагов на площади 4,401 тысячи гектаров локализованы.

На данный момент на территории края зарегистрированы 32 лесных пожара на площади 5,499 тысячи гектаров. На тушении лесных пожаров задействовано 948 человек, в том числе более 300 парашютистов-десантников, 85 единиц пожарной техники, 11 воздушных судов.

На территории Омской области отмечены два лесных пожара на площади 379 гектаров, еще три очага на общей площади 23,5 гектара, возникших во вторник, удалось ликвидировать.

Кроме того, за прошедшие сутки были ликвидированы лесные пожары в Алтайском крае - пять на площади 11 гектаров, Новосибирской области - пять на площади 24,72 гектара, Туве - один очаг на площади 2 гектара.

Департамент отмечает, что угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации обстановки сохраняется режим ЧС на всей территории Томской области, Красноярского края и Республики Тува.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) действует на всей территории Республики Алтай, в двух районах Забайкальского края, в семи районах Омской области.