Уникальный военный оркестр из тысячи музыкантов сыграет марши на Параде Победы в Москве
25 апреля 2012 года

Более тысячи музыкантов Сводного военного оркестра Вооруженных сил (ВС) РФ, не имеющего аналогов в мире, обеспечат музыкальное сопровождение Парада Победы 9 мая на Красной площади в Москве, сообщает в среду Минобороны России.

"Музыкальное обеспечение парада на Красной площади возложено на не имеющий мировых аналогов Сводный военный оркестр. В его состав входит более тысячи музыкантов, которым неведомо, что это такое - фальшивая нота", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Руководителем и дирижером уникального коллектива является начальник военно-оркестровой службы ВС РФ - главный военный дирижер генерал-лейтенант Валерий Халилов. Основу Сводного оркестра составляют Центральный военный оркестр Минобороны, образцовый оркестр Военно-морского флота, оркестр Московского гарнизона, а также оркестры военно-учебных заведений и воинских частей всех силовых министерств и ведомств.

"Этот уникальный музыкальный коллектив можно услышать только на торжествах 9 мая в столице. Вся музыкальная программа на военном параде в Москве расписана до последней ноты, и, разумеется, тут не может быть места ни одной фальшивой", - сообщается в релизе.

По данным Минобороны РФ, во время Парада Победы 9 мая для встречи Знамени Победы прозвучит песня Александра Александрова "Священная война". При объезде войск министром обороны поочередно будут исполнены пять встречных маршей, в том числе два марша Семена Чернецкого, который дирижировал на Параде Победы 24 июня 1945 года.

Как рассказал представитель Минобороны, прохождение участвующих в параде войск начнется под исполнение старинного марша "Триумф победителей". Далее для каждого рода войск прозвучит отдельное произведение: для Сухопутных войск - марш Бориса Диева "На страже мира", для Военно-воздушных сил - марш Юлия Хаита "Все выше", для Военно-морского флота - песня Виктора Плешака "Экипаж - одна семья" и старинная песня "Варяг", для десантников - песня Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа" из фильма "Белорусский вокзал". Завершится прохождение парадных расчетов торжественным маршем под песню Давида Тухманова "День Победы".

"Затем под звуки флейт и барабанов Сводный оркестр переместится к ГУМу, освобождая площадь для механизированной колонны. В финале парада прозвучит старинная русская песня "Бородино" на стихи Лермонтова, а завершится праздничное действо исполнением известного на весь мир русского марша, созданного военным дирижером полковником Василием Ивановичем Агапкиным - "Прощание славянки", под который Сводный военный оркестр и пройдет по Красной площади", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, Сводный военный оркестр примет участие во всех оставшихся ночных репетициях военного парада, которые состоятся на Красной площади 26 и 30 апреля, 3 мая, а также в генеральной репетиции, намеченной на 6 мая.