Шеин стал политиком федерального уровня, хотя главной цели голодовки не достиг - политолог
23 апреля 2012 года

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, голодавший почти 40 дней, так и не смог поставить под сомнение победу на выборах градоначальника Михаила Столярова; вместе с тем, благодаря своей акции он сумел превратиться в политика федерального масштаба, считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Эсер Олег Шеин сообщил в понедельник, что во вторник прекратит голодовку, поскольку отпущены все задержанные полицией в конце минувшей недели его сторонники. Кроме того, со стороны ЦИК, по оценке Шеина, последовало четкое признание того факта, что более чем на половине из 200 избирательных участков были допущены нарушения.

"Голодовка определенно не удалась. В том смысле, что Шеину не удалось убедить ни оппозицию в Астрахани, ни, тем более, представителей правящей элиты и правящей партии в том, что итоги выборов были существенным образом искажены. Он на этих выборах не победил и победить не мог. И теперь, когда он прекращает голодовку, это становится особенно очевидным", - сказал Орлов.

По его мнению, Шеин руководствовался "политическим расчетом и вполне прагматическими соображениями", о чем, как отметил Орлов, свидетельствует и тот факт, что эсер голодает не в первый раз.

"Его поддержка в Астрахани была небольшой, и вообще, на самом деле, его никто не воспринимал как мэра. Его воспринимали как политика, который может вести достаточно конфликтный диалог с властью, но не как хозяйственного руководителя, не как человека, который возьмет на себя ответственность за развитие региона, за развитие города", - отметил Орлов.

"Московский десант" в Астрахани из сторонников Шеина, который пытался там "стимулировать взрыв протестных настроений", также не принес особенных результатов, добавил он.

"В целом итоги этой голодовки можно признать неудачными. Удачный элемент в этой голодовке только один - то, что Шеину удалось стать политиком федерального уровня. Несмотря на то, что ранее он уже голодал, что был депутатом Госдумы, что был известен, несмотря на многие обстоятельства, политиком федерального уровня он ранее не был", - сказал политолог.