РФ и Италия, возможно, откроют обмен военными по программам обучения
20 апреля 2012 года

Итальянские военнослужащие, возможно, смогут обучаться в российских военных вузах, а военные специалисты из РФ - в итальянских, сообщил в пятницу журналистам министр обороны Анатолий Сердюков.

"Мы согласились, что новым взаимовыгодным направлением партнерства могло бы стать обучение военнослужащих России и Италии в наших военных учебных заведениях", - сказал Сердюков по итогам встречи министров обороны и министров иностранных дел России и Италии, состоявшейся в пятницу в Москве.

По его словам, взаимный интерес к развитию военно-технического сотрудничества в последнее время возрос.

В 2011 году Россия и Италия провели целый ряд мероприятий двустороннего военного сотрудничества. Среди них совместные учения спецподразделений в высокогорной местности с десантированием, военно-морские учения в Средиземном море "Йонекс-2011", а также были проведены штабные переговоры.

Сердюков сказал, что Россия и Италия договорились в этом году продолжить совместные учения военно-морских сил и спецподразделений. Он добавил, что в августе на празднование 100-летней годовщины образования ВВС России ожидается прибытие командующего ВВС Италии и пилотажной группы Frecce Tricolori.

"Убежден, что намеченные на этот год совместные мероприятия позволят поднять наши отношения на качественно новый уровень, укрепить меры доверия", - отметил министр.