Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в пяти районах Приамурья
20 апреля 2012 года

Режим ЧС в связи с возникшими лесными пожарами введен на лесной территории пяти районов Амурской области и в областном центре, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Распоряжением властей Приамурья на территории Шимановского, Зейского, Свободненского, Сковородинского, Магдагачинского районов введен режим ЧС в лесах. По все области продолжает действовать особый противопожарный режим. За минувшие сутки на территории области зарегистрировано 25 природных пожаров, из которых 15 потушены, два локализованы.

"Оперативные группы продолжают тушить восемь природных. Работа трех оперативных штабов и ежедневное авиапатрулирование позволяют тушить большинство пожаров в день обнаружения. За прошедшие сутки пожарные подразделения области. На ликвидацию палов пришлось выезжать 72 раза. Трава горела в пяти городах и 15 районах области", - говорится в сообщении.

В ходе проверок по палам сухой растительности и рейдов по населенным пунктам сотрудниками надзорной деятельности составлено 24 административных протокола, из них - за нарушения правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима 21 протокол, три протокола - за нарушение правил безопасности в лесах.

В тушение природных пожаров 19 апреля было задействовано 493 человека, из них: 171 - человек десантно-пожарная служба, 44 человека - парашютно-пожарная служба, 79 сотрудников лесоохраны, 114 человек - местное население и 41 сотрудник МЧС, 109 единиц техники и четыре воздушных судна. В тушении палов было задействовано 484 человека и 99 единиц техники.

Ежедневно осуществляется патрулирование лесных массивов с воздуха, вчера в патрулировании были задействованы два вертолета Ми-8 и два самолета Ан-2. Авиатехника "следила" за Зейским, Свободненским, Архаринским, Шимановским и Благовещенскими районами. На 20 апреля запланировано три вылета вертолетов Ми-8 и три вылета самолетов Ан-2. В зоне патрулирования - Зейский, Шимановский, Магдагачинский, Архаринский, Бурейский, Свободненский районы.