Площадь пожаров в лесах Забайкалья за сутки удалось сократить в 2 раза - до 4 тысяч га
16 апреля 2012 года

Пожарным подразделениям Забайкальского края при помощи авиадесантников, перекинутых Рослесхозом из других регионов, в понедельник удалось сократить площадь лесных пожаров в 2,2 раза - до 4 тысяч гектаров, сообщил представитель краевой Гослесслужбы.

"В настоящий момент на территории региона действует 42 лесных пожара на площади около 4 тысяч гектаров. За сутки удалось ликвидировать 26 возгораний на площади около 5 тысяч гектаров. При этом в течение дня обнаружено 33 мелких пожара на суммарной площади в 318 гектаров"

По его словам, из 42 пожаров 15 уже удалось локализовать.

"На завтрашний день поставлена задача из 42 действующих пожаров локализовать 12, а из 15 локализованных в понедельник ликвидировать шесть", - сказал представитель ведомства.

В тушении лесных пожаров в регионе задействованы почти тысяча человек и 175 единиц техники. При этом в регионе работают более 200 авиадесантников из других регионов страны, которых задействуют в основном на тушении крупных и сложных пожаров.

Рослесхоз в пятницу сообщил о готовности перебросить в Забайкальский край до 300 пожарных парашютистов-десантников из Подмосковья, Карелии и Красноярского края для тушения природных пожаров. Решение было принято в связи с увеличением площади лесных пожаров и после того, как в пятницу из-за степного пожара, перекинувшегося на жилые постройки, сгорело 20 из 35 домов в селе Баян-Булак Агинского района. Около 80 местных жителей были эвакуированы, никто не пострадал.