Новый навигационный комплекс создан для российских танков и БМП - Рособоронпоставка
2 апреля 2012 года

Новый навигационный комплекс ГАЛС-Д2М создан для российских боевых машин пехоты (БМП), боевых машин десанта (БМД), а также танков Т-72 и Т-90 в научно-производственном объединении (НПО) "Прогресс", сообщает в понедельник официальный сайт Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).

"НПО "Прогресс" разработало новый навигационный комплекс ГАЛС-Д2М для российских БМП и БМД, а также основных боевых танков Т-72 и Т-90. ГАЛС-Д2М существенно превосходит по своим характеристикам как отечественные, так и американские аналоги. По информации НПО "Прогресс", в состав ГАЛС-Д2М, среди прочего, входят центральный блок управления и навигации, спутниковая антенна, датчик скорости, курсоуказатель водителя, а также цветной сенсорный дисплей командира экипажа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что навигационный комплекс может работать в привязке к системам навигации ГЛОНАСС и GPS, в том числе в режиме исключения несанкционированного доступа, и единой системе управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) "Созвездие М2".

"На экранах устройства отображаются данные о географическом местоположении транспортного средства, скорости передвижения и трехмерном пространственном положении танка (или БМП). Кроме того, вычислительная система ГАЛС-Д2М предоставляет экипажу полную информацию о маршруте, цели, пункте назначения и контрольных точках. Информация о маршрутах может храниться на накопителе устройства до пяти лет", - отмечается в сообщении.

Благодаря комплексу датчиков и камер водитель оснащенной ГАЛС-Д2М бронемашины или танка может легко ориентироваться в пространстве. Бортовая вычислительная система предоставляет информацию о ближайших препятствиях, а в режиме ведения боя позволяет работать "в едином информационно-навигационном пространстве с системой вооружения".

Как отмечается в сообщении, ГАЛС-Д2М имеет "конкурентную цену", что позволяет "успешно провести модернизацию старой и оснащение новой бронетанковой техники".

В настоящее время некоторые модификации Т-90 оснащены навигационными комплексами ТНА-4-3.