Новый корвет для ТОФ заложили на Амурском судостроительном заводе
21 апреля 2012 года

Торжественная церемония закладки корвета "Громкий" проекта 20380 для Тихоокеанского флота (ТОФ) состоялась на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, сообщил в субботу официальный представитель ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

"Корвет проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне: ведения борьбы с надводными кораблями, артиллерийской поддержки морского десанта. В кормовой части судна впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения будет размещен ангар со взлетно-посадочной площадкой для вертолета. Основу вооружения составляет противокорабельный ракетный комплекс "Ураган"

Он добавил, что согласно планам завода, новый корвет передадут ТОФ уже в 2015 году. Это уже второй корабль серии корветов на Амурском судостроительном заводе. Первый, корвет "Совершенный", будет достроен и передан тихоокеанцам уже в 2013 году.

Как отметил во время церемонии закладки корвета врио командующего ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц, такие принципиально новые корабли усилят боевую мощь Тихоокеанского флота и войдут в состав соединений в Приморье и на Камчатке.

"Мы также ждем от судостроителей сдачи кораблей нового поколения, которые будут выполнять задачи и в океанских районах", - подчеркнул Авакянц.