Новая техника помогла спасти села Забайкалья от лесных пожаров - губернатор
19 апреля 2012 года

Наличие новой техники, а также помощь добровольных пожарных дружин помогли не допустить уничтожения в селах Забайкальского края большого количества жилых домов, которым угрожали лесные и степные пожары, заявил глава региона Равиль Гениатулин.

Пожарным подразделениям в ночь на четверг удалось защитить от лесных пожаров в Забайкалье 31 населенный пункт. В итоге огонь повредил четыре жилых дома в селе Верхний Цасучей, никто не пострадал. В конце минувшей недели в результате перехода степного пожара на жилые постройки в Забайкалье сгорело 20 из 35 домов в селе Баян-Булак (Онон-База) Агинского района. Жители были эвакуированы, никто не пострадал.

"За последние два года мы значительно улучшили материально-техническую базу, увеличили количество пожарной техники, прежде всего автоцистерн. Эта работа проводилась как по линии МЧС - за счет федерального бюджета, так и силами региона. Мы переоборудовали большое количество военной техники в гражданские пожарные машины, закупали новую технику. Все это позволило в кратчайшие сроки - буквально за 2-2,5 часа - сконцентрировать на самом сложном направлении - то есть в Нижнем Цасучее - 24 единицы только автоцистерн. И это в 200 километрах от Читы", - сказал губернатор журналистам.

По его словам, степные и лесные пожары в четверг тушили около 1,2 тысячи человек - сотрудники МЧС, Забайкальской железной дороги, ГУ "Противопожарная служба Забайкальского края", подразделения Минобороны, пограничники, добровольные пожарные дружины (ДПД).

"Без ДПД ситуация, конечно, была бы гораздо сложнее. Хочу поблагодарить забайкальцев - люди отреагировали именно так, как нужно реагировать в таких ситуациях, проявив себя настоящими патриотами. Около каждого населенного пункта, которому угрожал огонь, были выставлены посты, и в этой работе принимали участие, в том числе и местные жители", - сказал глава региона.

Гениатулин сообщил, что пожарным среди прочих поселков удалось отстоять населенный пункт Соловьевск на границе с Монголией.

"Пограничники приняли активное участие. Угрозу представлял еще один пожар, пришедший со стороны Монголии, но он изменил направление, и ситуация стабилизировалась", - сообщил глава региона.

Отдельно губернатор отметил работу лесной службы, авиалесоохраны.

"Специалисты действовали быстро и смело. В случае необходимости пускались встречные палы, проводилась опашка и так далее. Это очень серьезная и очень опасная работа, героизм, достойный настоящих сибиряков. На этом направлении нам оказывается большая поддержка не только соседними регионами - Иркутской областью и Республикой Бурятия, парашютисты-десантники прибывают буквально со всей страны. Уже более 300 сотрудников авиалесоохраны работают у нас", - сказал глава региона.

Он также сообщил, что в четырех домах, сгоревших в Нижнем Цасучее, проживает четыре семьи - это сотрудники филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Читаэнерго".

"Мы уже обсудили ситуацию с руководством компании - энергетики, безусловно, примут участие в восстановлении жилых домов", - сказал Гениатулин.