"Морской бой" - блокбастер с бюджетом в $200 млн выходит в российский прокат
18 апреля 2012 года

Фильм "Морской бой" (The Battleship), экранизация одноименной игры, выполненная режисером Питером Бергом с космическим размахом, выходит в четверг в российский прокат, чтобы доказать одну вещь - мир спасут не супергерои, а старперы, инвалиды и фрики.

Правда, сделают это задорно, с умеренной долей пафоса и не считаясь с тратами, благо бюджет в 200 миллионов долларов это позволил.

Фильм про сражение на водах уже занял второе место в общемировом чарте (первое досталось "Титанику 3D"), собрав за выходные 58 миллионов долларов, это при том, что ни в США, ни в Китае фильм еще не выходил.

По сюжету, международная военная эскадра начинает военные учения в тот самый момент, когда на Землю десантируются агрессивно настроенные инопланетяне, поймавшие сигнал с планеты, и, по всей вероятности, планирующие избавить ее от местных жителей, чтобы обосноваться тут навеки. Накрыв свой десант защитным полем, сквозь которое не может пробиться ни одно земное оружие, инопланетяне планируют связаться с альма-матер, чтобы вызвать основную армию.

Если не подходить слишком строго к истории про вторжение злобных пришельцев, представляющих собой смесь трансформеров и субмарин, с которыми бьются оказавшиеся под колпаком невидимого силового поля эсминцы ВМФ США и союзников, то в фильме немало забавных моментов.

Сценаристы Эрик и Джон Хоберы (боевик "РЭД" с Брюсом Уиллисом), заселили классическую компьютерную игру-стрелялку, которой собственно "Морской бой" и является, фриками-учеными, посылающими сигналы в глубины космоса, агрессивными инопланетянами, туповатыми военными и престарелыми ветеранами Второй мировой.

Так, обнаружив всплывшие на поверхность моря космические трансформеры, матросы обсуждают странную находку: "Ну и что это - груз кто-то потерял или китайское что?"

Честь спасти Землю от космической напасти досталась лоботрясу и забияке Алексу Хопперу (его очень жизненно сыграл Тейлор Китч, "Джон Картер"), у которого на уме лишь пьянки да гулянки. Ему помогают в этом нелегком деле красотка певица Рианна, играющая старшину второго класса Кору Райкс, капитан японского эсминца Нагата (Таданобу Асано, "Тор") и профессиональный военный Грег Гадсон, потерявший ноги в иракской кампании (он играет депрессирующего экс-военного Мика), да невеста, адмиральская дочка, белокурая красотка Сэм (Бруклин Деккер, "Притворись моей женой").

В армию парень попадает случайно: чтобы Хоппер-младший окончательно не сбился с пути, его старший брат (шведский актер Александр Скарсгард) силком взял служить к себе на эсминец "Джон Пол Джонс", которому предстоят самые важные учения в году.

Командует маневрами отец невесты Хоппера, адмирал Шейн (его играет Лиам Нисон "Список Шиндлера", "Кинси", "Реальная любовь"), откровенно недолюбливающий Алекса Хоппера и не одобряющий выбор любимой дочки.

По сути, инопланетное нашествие выгодно лишь лузерам да "сбитым летчикам", которые спасением планеты могут доказать себе и миру, что чего-то стоят.

Когда гибнут другие корабли и вышестоящее руководство, то капитаном становится Алекс как старший по званию.

Этому предшествует диалог:

- Сэр, Вы нужны нам!

- Я не могу, - отвечает Хоппер.

- Если не Вы, то кто же?!

Вместе с капитаном Нагатой, которого он подобрал после гибели эсминца, Хоппер-младший проявляет недюжинную смекалку при игре в реальный морской бой и топит одно за другим вражеские плавсредства (впрочем, космическая техника умеет и летать, и прыгать).

А когда его эсминец все же идет ко дну, в меньшем масштабе повторяя сцены гибели Титаника, герой пересаживается на линкор Второй мировой, где его уже поджидает команда ветеранов войны.

"Нужна помощь, сынок? Ох, и поцелует кто-то сегодня медузу в задницу ", - вещают деды.

Последним, по самым скромным подсчетам, должно быть уже лет по сто, но старики лихо, не хватаясь за сердце или бока, таскают снаряды и вертят штурвал.

Остается только позавидовать Бергу, который мог использовать многомиллионный бюджет студий Universal Pictures и Hasbro, чтобы реализовать свою детскую мечту, тем более что съемки велись у берегов Гонолулу на настоящих военных кораблях. Режиссеру удалось договориться с ВМФ США, обеспечившим полную поддержку фильма и разрешившим съемочной группе доступ к некоторым военным судам на рейде в Перл-Харборе, в том числе к эсминцу "Хоппер" - его именем и назвали главного героя киноэпопеи.

"Морской бой " я могу без зазрения совести назвать своей сбывшейся мечтой. Мальчишкой я любил бывать на кораблях, жадно слушая истории о великих морских баталиях Второй Мировой войны", - говорит режиссер.

Хотя многие технические детали и вызывают вопросы - почему, когда тонет гигантский эсминец, не образуется воронка, которая должна засосать всех, кто плавает рядом, или почему в каких-то случаях пришельцы убивают людей, а в других - не обращают на них внимания. Но это все мелочи, ведь никто не удивляется тому, что пришельцы вообще существуют.