Лесной пожар площадью 850 га ликвидирован в Бурятии в выходные
2 апреля 2012 года

Специалисты Рослесхоза за выходные потушили крупный лесной пожар площадью 850 гектаров на территории Бурятии, четыре пожара продолжают действовать в Забайкалье, сообщает ведомство.

В связи с началом пожароопасного сезона и возникновением крупных лесных пожаров, в Закаменском районе Бурятии на прошлой неделе был введен режим чрезвычайной ситуации.

"Более 850 гектаров - такова общая площадь пожара, ликвидированного в Закаменском районе Республики Бурятия в минувшие выходные. На его тушение были направлены более 40 пожарных-десантников, работников лесной охраны и местных жителей", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, по состоянию на вечер 1 апреля в Бурятии действуют три природных пожара на площади 9,5 гектаров.

"В Забайкальском крае на утро 2 апреля зарегистрировано четыре лесных пожара на общей площади 54 гектара, из которых два, общей площадью 17 гектаров, в Читинском лесничестве, локализованы", - говорится в сообщении.

Основной причиной возникновения пожаров остаются неконтролируемые сельхозпалы при теплой, ветреной погоде.

В 2011 году в лесах Бурятии произошло свыше 1,5 тысячи пожаров, огонь прошел 90 тысяч гектаров леса.

Согласно статистике Рослесхоза, количество лесных пожаров в 2011 году в Забайкальском крае по сравнению с 2010 годом из-за сложных погодных условий выросло в 2,3 раза - до 1,6 тысячи возгораний. Общая пройденная огнем площадь выросла в 2,8 раза - до 185 тысяч гектаров.