КПРФ проведет в Ульяновске акцию против НАТО
21 апреля 2012 года

КПРФ планирует в субботу провести в Ульяновске акцию протеста против размещения перевалочного пункта НАТО; на митинг и шествие в центре города съедутся коммунисты из разных регионов страны во главе с их лидером Геннадием Зюгановым.

"21 апреля буду в Ульяновске - мы развернем широкий фронт протестных мероприятий против создания на ульяновской земле базы НАТО", - написал Зюганов в своем микроблоге в Twitter.

По данным пресс-службы КПРФ, лидер коммунистов встретится с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, проведет пресс-конференцию в здании заксобрания региона, после чего примет участие в митинге.

Шествие коммунистов начнется в 11.30 от площади 30-летия Победы по направлению к площади Ленина, где с 12 до 14 часов состоится митинг с участием представителей регионов и делегации депутатов Госдумы от КПРФ.

В настоящее время у России с рядом стран Североатлантического альянса действуют соглашения о транзите грузов в Афганистан, а в ближайшее время может быть подписан договор об обратном транзите, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов через аэропорт в Ульяновске. Российские власти неоднократно заявляли, что грузы, перевозимые через территорию России, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США.

В частности, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин 21 марта заверил, что вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут. В свою очередь МИД РФ отмечал, что никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске "не будет и быть не может", а речь идет о введении в нормативно-правовую базу понятия "комбинированного транзита".

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ

Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников заявил, что протестная акция коммунистов в Ульяновске будет "не просто обозначением нашей позиции".

"Речь идет о патриотическом десанте из десятка регионов, который продолжит дело уже организованного ульяновскими коммунистами палаточного лагеря", - сказал Мельников, слова которого приводит сайт КПРФ.

Сам Зюганов в интервью сообщил, что, по его мнению, аргументы в пользу организации на Волге перевалочной базы НАТО абсолютно надуманны.

"Если американцам надо вывозить свои грузы, то у них есть база в Турции, хорошо оснащенная и оборудованная", - отметил Зюганов.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦК КПРФ

В специальном заявлении ЦК КПРФ, распространенном в четверг пресс-службой партии, коммунисты призвали все патриотические силы страны воспротивиться планам открытия под Ульяновском перевалочного пункта НАТО.

"КПРФ заявляет, что планы создания иностранной военной базы на Волге самым решительным образом противоречат долгосрочным интересам безопасности нашей страны", - говорится в заявлении.

По мнению руководства КПРФ, появление НАТО в Поволжье означает, что Россия может в будущем оказаться союзником Альянса в его противоборстве с Ираном.

"Утверждают, что перевозимые "невоенные" грузы будут тщательно досматриваться, однако, по таможенным правилам, транзитные контейнеры лишь будут опечатываться, а их содержимое, включая возможную разведывательную аппаратуру, не будет проходить таможенный контроль", - отмечается в заявлении.