Копия телеграммы о капитуляции Аргентины в войне за Фолкленды продана за $11,5 тыс
4 апреля 2012 года

Переданная по телетайпу копия телеграммы британского генерала от 14 июня 1982 года, возвестившая о капитуляции Аргентины в войне с Великобританией за Фолклендские (Мальвинские) острова, была продана на состоявшихся торгах в Лондоне за 7,25 тысяч фунтов стерлингов (11,5 тысяч долларов), сообщили во вторник вечером латиноамериканские СМИ со ссылкой на заявление руководства аукциона "Бонэмс" (Bonhams).

Торги состоялись 3 апреля, на следующий день после 30-й годовщины начала вооруженного конфликта между двумя странами за спорные территории. Первоначальная стоимость лота составляла 3 тысячи фунтов стерлингов.

Командующий сухопутными войсками во время войны дивизионный генерал Джереми Мур (Jeremy Moore) направил известие в Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) после сдачи в плен аргентинского военного коменданта на островах Марио Менендеса (Mario Menеndez).

"В Порт-Стэнли в 9 часов вечера по времени Фолклендских островов сегодня, 14 июня 1982 года, бригадный генерал Менендес сдался и передал мне все силы Аргентины на Восточных и Западных Фолклендах... Фолклендские острова вновь оказались под (управлением) правительства, которое желали их жители. Боже, храни королеву", - говорится в телеграмме, подписанной Джереми Муром.

Второго апреля 1982 года началась Фолклендская (Мальвинская) война между Аргентиной и Великобританией, которая продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В ней погибли 649 аргентинских военнослужащих, 1 тысяча 188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 убитых, 777 раненых.

Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в 1833 году, должны быть переданы ей. В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане закрепили за всем архипелагом). В 1892 году Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).

Архипелаг, в который входят два крупных острова - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Великобритании.

Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи архипелага. В ответ Буэнос-Айрес ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре прошлого года страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским флагом.

Аргентина обратилась с жалобой в Совет Безопасности ООН, обвинив Великобританию в "милитаризации" зоны спорных островов. Поводом послужило направление на Фолкленды новейшего английского эсминца Dauntless ("Неустрашимый"). Напряженности в отношениях двух стран способствовало и прохождение там службы британским принцем Уильямом в качестве пилота военной разведывательно-спасательной авиации.

Россия выступает за скорейшее мирное урегулирование спора о суверенитете Мальвинских (Фолклендских) островов в соответствии с мандатом ООН.