Глава детдома в Забайкалье отстранен от госслужбы за злоупотребления полномочиями
23 апреля 2012 года

Суд Забайкалья на три года лишил экс-директора детдома села Маккавеево возможности занимать должности государственной и муниципальной службы за злоупотребление полномочиями - руководитель отправил на лечение в Ростовскую область свою дочь вместо одного из сирот, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры края.

"Юрий Иванов в августе 2010 года включил в список восьми детей-сирот свою дочь и за счет бюджета края отправил ее в оздоровительный пансионат "Красный десант" в Ростовскую область. Таким образом, директор лишил одного из воспитанников детского дома возможности выехать на полагающееся ему лечение", - говорится в сообщении.

Также экс-директор признан виновным в совершении с использованием служебного положения хищения вверенного ему имущества детского дома.

Действия Иванова были квалифицированы по части 1 статьи 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" и части 3 статьи 160 "Присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения". Максимальное наказание по этим статьям - шесть лет лишения свободы.

"Приговором суда первой инстанции Иванов был лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3,5 года. Не желая расставаться с должностью директора и не признав себя виновным, осужденный обжаловал приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда согласилась с выводом Читинского райсуда, снизив наказание на полгода", - сообщает прокуратура.