Девять сел Чукотки могут оказаться в пожароопасной зоне с июня по октябрь
24 апреля 2012 года

Девять сел Чукотки могут оказаться в зоне природных пожаров в период с третьей декады июня до начала октября этого года, сообщил во вторник представитель управления гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского АО.

"По предварительным прогнозам, возникновение чрезвычайных ситуаций на Чукотке, связанных с природными и тундровыми пожарами в пожароопасный период 2012 года, возможно на территории Анадырского и Билибинского муниципальных районов с третьей декады июня и до начала октября. В пожароопасной зоне могут оказаться села Ваеги, Ламутское, Марково, Чуванское, Кепервеем, Анюйск, Илирней, Омолон и Островное"

Также он уточнил, что потенциально опасные объекты в зону воздействия природных пожаров не попадают.

"По статистике среднемноголетних наблюдений, максимальные показатели горимости в Чукотском автономном округе возможны с 20 июня до 20 июля. С целью обеспечения пожарной безопасности в летний период региональной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности принято решение об организации подготовительных мероприятий по защите населения", - добавил представитель управления гражданской защиты.

По его словам, главам муниципальных районов поручено принять меры по обеспечению работы добровольных противопожарных формирований и созданию системы противопожарных барьеров по границе поселений, исключающих переход огня с оленьих пастбищ и земель лесного фонда в населенные пункты.

Кроме того, в пожароопасный период предусмотрено введение ограничений на пребывание транспорта и людей в лесах и тундре, а также запланировано ежедневное патрулирование населенных пунктов, потенциально подверженных воздействию пожаров, силами оперативных групп сельских поселений под руководством их глав.

ГУ МЧС России по Чукотскому АО в подразделениях федеральной противопожарной службы создало группы быстрого реагирования, которые на пожароопасный период будут находиться в одночасовой готовности к тушению природных пожаров. Определены места забора воды самолетами Бе-200, которые в соответствии с соглашением правительства округа и авиацентра Дальневосточного регионального центра МЧС могут быть привлечены для тушения природных пожаров на Чукотке в случае осложнения ситуации.

Также для тушения возможных пожаров на землях лесного фонда и оленьих пастбищах департаменту сельскохозяйственной политики и природопользования округа предписано организовать доставку в регион не менее 40 парашютистов-десантников из числа профессиональных лесных пожарных.

Все подготовительные мероприятия к пожароопасному периоду на Чукотке должны быть завершены уже до 15 мая.