ВМС стран Евросоюза могут получить право бороться с сомалийскими пиратами и на суше
20 марта 2012 года

Военно-морские силы стран Евросоюза, участвующие в операции "Аталанта" по борьбе с морским пиратством в Аденском заливе и опасных зонах Индийского океана, получат право на проведение спецопераций на территории Сомали, сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на военные источники.

По информации издания, как ожидается, соответствующее решение будет принято на заседании министров обороны Евросоюза, которое пройдет в четверг в Брюсселе.

Руководить наземными операциями будет испанский контр-адмирал Хорхе Мансо (Jorge Manso), который в настоящее время является командующим оперативной группы, участвующей в операции "Аталанта".

Евросоюз в 2008 году одобрил общеевропейский план по обеспечению безопасности морского транспорта, находящегося в плавании у берегов Сомали в рамках которого военные флоты сразу нескольких европейских стран участвуют в патрулировании восточного берега Африки.

Издание отмечает, что речь не идет о крупномасштабных десантных операциях по уничтожению тыловых баз пиратов на территории Сомали, а лишь о нанесение "точечных ударов".

Вместе с тем испанская газета отмечает, что решение о начале борьбы с сомалийскими пиратами на суше может быть отложено на неопределенное время из-за позиции Германии, которая накануне выборов в федеральных землях не хотела бы участвовать в наземных операциях.

От вооруженных сил Испании в операции "Аталанта" участвуют испанский флагманский корабль "Патиньо", патрульное судно "Принцесса Кристина", а также самолет береговой охраны - всего 370 военнослужащих.