Видеозапись убийств в Тулузе отправлена по почте на ТВ не самим убийцей - агентство
27 марта 2012 года

Видеозапись убийств, сделанная "стрелком из Тулузы" Мохаммедом Мера, отправлена по почте на телевидение не самим убийцей, а его предполагаемым сообщником, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление полиции.

Ранее парижский офис телеканала "Аль-Джазира" получил конверт с письмом и флеш-накопителем, на котором записано снятое "стрелком из Тулузы" видео убийств. По словам главы редакции Зиеда Тарруша, запись длится 25 минут, на ней смонтированы в хронологическом порядке три теракта на фоне музыки и чтения Корана, слышны выстрелы, голос убийцы и голоса жертв.

Телеканал передал запись в прокуратуру и намерен во вторник решить, стоит ли демонстрировать видео.

На конверте стоит штамп почтового отделения, расположенного в пригороде Тулузы. Ранее говорилось, что он был отправлен или в минувший вторник вечером, или в среду утром. По данным полиции, в конверте находится рукописное послание от Мохаммеда Мера.

Мера, француз алжирского происхождения убил семь человек, в том числе троих детей, и был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию. По данным следствия, он совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане.

Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе. Абделькадер был задержан рано утром в минувшую среду, тогда же была задержана его спутница и мать двух братьев. Женщин отпустили в воскресенье без предъявления обвинений.

Во вторник полиция сообщила, что разыскивает третьего подозреваемого, который вместе с братьями Мера мог быть причастен к краже мотороллера, использованного "стрелком из Тулузы" при совершении убийств. Он также мог быть задействован в покупке аксессуаров для мотороллера или получении информации о том, как избавиться от установленного на скутере следящего устройства.