Отец "стрелка из Тулузы" намерен подать иск к Франции за убийство своего сына
27 марта 2012 года

Отец "стрелка из Тулузы" 23-летнего алжирца Мохаммеда Мера, от рук которого на юге Франции погибли семь человек, заявил, что подаст в суд на государство за убийство своего сына во время штурма его квартиры, передает во вторник агентство Франс Пресс.

"Я намерен нанять самых лучших адвокатов и буду работать остаток всей своей жизни, чтобы оплатить их", - заявил агентству Беналель Мохаммед Мера (Benalel Mohamed Merah).

Мохаммед Мера погиб 22 марта после 32-часового штурма его квартиры в Тулузе. По словам главы полицейского спецподразделения Raid Амори де Отклока, бойцы которого участвовали в штурме, осажденный был, вероятно, убит пулей снайпера, когда пытался спрыгнуть с балкона второго этажа.

По мнению Мера-старшего, опытный французский спецназ имел возможность оставить его сына в живых, использовав для этого, в частности, специальный газ.

Уже после окончания штурма президент Франции Николя Саркози заявил, что "все было сделано для того, чтобы передать Мохаммеда Мера правосудию". Однако, заметил президент, он как глава государства "не собирался рисковать жизнью людей для осуществления этой цели".

Беналель также подтвердил, что решил похоронить своего сына в Алжире, о чем ранее заявляли члены его семьи. Если Мера удастся перевезти тело сына в Алжир, он будет похоронен в районе Медеа, откуда родом его отец, в 80 километрах к югу от столицы страны Алжира.

По данным агентства, Беналель Мохаммед Мера развелся с женой в 1994 году, когда маленькому Мохаммеду было шесть лет. Отец убитого преступника проживает в Алжире, где управляет компанией по продаже строительных материалов.

По данным полиции, Мохаммед Мера 19 марта совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, убив при этом четырех человек. До этого он застрелил в Тулузе французского десантника и еще двух военнослужащих в соседнем Монтобане.