Неподсуден, так как убит: спецназ перечеркнул планы предать суду "стрелка из Тулузы"
22 марта 2012 года

Предполагаемый убийца военнослужащих и учащихся еврейской школы 23-летний Мохаммад Мера погиб в четверг в ходе штурма отрядом полицейского спецназа его квартиры в Тулузе.

Гибель молодого человека наступила вопреки намерениям французских властей - "стрелка" намеревались захватить живым и предать его правосудию.

НЕПОДСУДЕН, ПОТОМУ ЧТО УБИТ

Руководивший операцией глава МВД Франции Клод Геан подтвердил, что предполагаемый убийца погиб во время штурма, когда вступил в перестрелку с полицией.

По словам министра, последний разговор полицейских с осажденным состоялся в среду в 22.45 (01.45 мск). Тогда Мера заявил, что не сдастся, а в случае штурма убьет полицейских.

Спецназовцы проникли в квартиру через дверь и окно и начали с помощью видеотехники обследовать помещение за помещением, однако не обнаружили мужчину в жилых комнатах. Когда очередь дошла до ванной, хорошо вооруженный "тулузский стрелок" вырвался оттуда и принялся стрелять. Спецназовцы открыли ответный огонь. Тем не менее, не переставая стрелять, Мера смог выпрыгнуть из окна, и в итоге был найден мертвым на земле. По словам министра, в ходе штурма пострадали двое спецназовцев.

Утром в четверг Геан сказал журналистам, что власти хотят предать Мера правосудию и "потому намереваются взять его живым".

Уже после окончания штурма президент Франции Николя Саркози заявил, что "все было сделано для того, чтобы передать Мохаммеда Мера правосудию". Однако, заметил президент, он как глава государства "не собирался рисковать жизнью людей для осуществления этой цели".

ХРОНИКА ОСАДЫ

Полиция осадила пятиэтажный дом, где проживал выходец из Алжира, еще в среду утром. Мера встретил полицейских у дверей своей квартиры стрельбой и ранил троих сотрудников правопорядка.

После этого он обменял свой пистолет на рацию, чтобы вести переговоры с полицией, но предупредил, что у него остается еще достаточное количество огнестрельного оружия.

На место проведения операции полицейские привезли мать подозреваемого, однако та отказалась говорить с сыном, заявив, что не может повлиять на него.

Сначала Мера обещал сдаться властям в среду днем, затем перенес этот срок до наступления темноты. Подозреваемый заявил, что причастен к международной террористической группировке "Аль-Каида" и экстремистской секте салафитов, а при нападении на еврейскую школу он мстил за детей Палестины.

В среду днем французские СМИ сообщили о задержании Мера, но затем Геан опроверг эту информацию.

Однако затем террорист изменил свое мнение: по словам Геана, Мера намеревался не сдаться, а "умереть с оружием в руках".

По словам прокурора, Мера взял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал в ближайшие дни убить одного военнослужащего и двух полицейских.

В осажденном здании были отключены вода и газ, вечером освещение было отключено во всем квартале. В среду поздно вечером полицейские взорвали с помощью гранат дверь и окна квартиры Мера.

Бойцы спецподразделения полиции Raid всю ночь бросали в убежище предполагаемого убийцы по две-три светошумовые гранаты, чтобы ослабить его волю к сопротивлению. Однако "тулузский стрелок" никак не реагировал.

СЛЕД ПЕРЕКРАШЕННОГО МОТОРОЛЛЕРА

Первое убийство произошло в Тулузе еще 11 марта, однако тогда никто не предполагал, что этот инцидент станет началом кровавой трагедии, растянувшейся на неделю.

В Тулузе 11 марта погиб 30-летний старший сержант 1-го полка парашютно-десантного обеспечения Имад ибн Зиатен (Imad Ibn Ziaten). Его полк, в частности, оказывал тыловую поддержку базирующимся в Афганистане французским частям с военно-воздушной базы в Душанбе. Сам Зиатен в Таджикистане не был, но служил в составе французских сил в Кот-д'Ивуаре и Чаде.

Когда военный в штатском припарковал свой мотоцикл возле спортивного зала в жилом районе Тулузы, рядом остановился неизвестный на черном мотороллере T-MAX производства компании Yamaha, выстрелил ему в голову и скрылся.

Второй инцидент произошел в 15 марта в расположенном в 50 километрах от Тулузы городе Монтобан. Неизвестный на мотороллере того же типа остановился рядом с группой военнослужащих 17-го воздушно-десантного инженерного полка, которые были в форме. Когда военные снимали деньги в банкомате, убийца подошел к ним и застрелил их, выпустив одну обойму и начав новую. Двое десантников, которым было 24 и 26 лет, погибли на месте, еще один, 28-летний военнослужащий находится при смерти.

У всех трех погибших - магрибские корни, тяжелораненый десантник является выходцем с Антильских островов.

Но настоящая трагедия разыгралась в Тулузе в понедельник, 19 марта у стен еврейской школы "Озар Хатора".

В этот день утром неизвестный подъехал на мотороллере к школе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, а затем, преследуя детей, зашел в саму школу, после чего скрылся на мотороллере. Погиб 30-летний преподаватель Джонатан Сандлер (Jonathan Sandler), его двое детей в возрасте трех и шести лет, а также восьмилетняя дочь директора колледжа. В ходе стрельбы был также тяжело ранен 17-летний подросток.

Внешний вид стрелявшего никто не смог описать, поскольку его лицо было скрыто мотоциклетным шлемом.

Следователи выяснили, что перед поездкой в колледж черный мотороллер был перекрашен в белый цвет, поскольку у него были белыми и те детали, которые имеют черный цвет в оригинальной, белой версии.

ЛИЧНОСТЬ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Перед началом операции по задержанию Мохаммада Мера криминалисты тщательно изучили видео с его участием и его психологические характеристики.

По словам прокурора Франсуа Моленса, специалисты выяснили, что Мера является агрессивным молодым человеком и что он был четыре или пять раз осужден в несовершеннолетнем возрасте.

В среду агентство Рейтер со ссылкой на директора тюрьмы в афганской провинции Кандагар Гуляма Фарука сообщало, что Мера в 2007 году был осужден в Афганистане и бежал из местной тюрьмы. По словам Фарука, Мера 19 декабря 2007 года был якобы арестован в Кандагаре при закладке взрывного устройства и приговорен к трем годам заключения. Спустя несколько месяцев гражданину Франции вместе с другими заключенными удалось бежать в результате нападения талибов на тюрьму.

Однако в четверг утром представитель губернатора провинции Ахмад Фейсал (Ahmad Faisal) заявил, что силы безопасности в Кандагаре никогда не задерживали гражданина Франции по имени Мохаммад Мера.

По словам адвоката Мера Кристиана Этелена, в период с декабря 2007 по сентябрь 2009 года его подзащитный отбывал наказание во французской тюрьме за грабеж и поэтому физически не мог находиться в Афганистане.

По данным прокуратуры, Мера все-таки побывал в Афганистане, где его остановили во время проверки документов и передали американским войскам, которые отправили Мохаммада первым рейсом во Францию. Затем - с середины августа по середину октября 2011 года - он ездил в Пакистан, откуда ему пришлось быстро уехать из-за заболевания гепатитом.

В среду глава МВД Клод Геан сообщил, что Главное управление французской контрразведки (DCRI) и его тулузские агенты следили за Мера в течение нескольких лет, однако ничто не позволяло думать, что он готовит преступление. По его словам, подозреваемый был близок к салафитов, которых, однако, не подозревали в организации нападений. Как заявил Геан, открытого заявления человека о салафитских взглядах и убеждениях недостаточно для привлечения его к ответственности.