Мужчина, которого пытаются захватить в Тулузе, подозревался и в убийстве десантников
21 марта 2012 года

Подозреваемый, которого в среду пытаются захватить французские полицейские в городе Тулуза, ранее уже подозревался в причастности к убийству военнослужащих на юго-западе Франции, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее агентство сообщило, что полицейские в среду в одном из кварталов Тулузы начали операцию по захвату подозреваемых в совершении нападения на еврейский колледж в Тулузе. По данным Франс Пресс, в здании находится лишь один человек, в то время как ранее агентство Рейтер сообщало, что подозреваемых несколько.

В ходе операции получили ранения как минимум двое полицейских.

Мужчина заявил стражам порядка, что он причастен к международной террористической группировке "Аль-Каида". По данным источника, он ранее находился в зоне боевых действий на пакистанско-афганской границе.

Операцией лично руководит глава МВД Франции Клод Геан.

В воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.