ЕЭК обнулила пошлины на ввоз вертолетоносцев типа "Мистраль" на 2 года, с июля 2014
16 марта 2012 года

Коллегия Евразийской экономической комиссии на два года, с 1 июля 2014 года, обнулила пошлины на ввоз вертолетоносцев типа "Мистраль", говорится в сообщении комиссии.

На коллегии 15 марта было принято решение внести изменения в единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении десантно-вертолетных кораблей-доков, в соответствии с которым на временной основе с 1 июля 2014 года по 30 июня 2016 года снижена с 10% до 0% ставка ввозной таможенной пошлины на десантно-вертолетные корабли-доки.

"Принятие указанного решения позволяет оптимизировать размер выделяемых государственных средств на финансирование расходов по гособоронзаказу", - говорится в сообщении комиссии.

Контракт на строительство двух "Мистралей" во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора - 1,2 миллиарда евро. Планируется, что первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй - в 2015 году.

Корпуса третьего и четвертого "Мистралей", как ожидается, будут построены в России, по этому вопросу сейчас идут переговоры. Как сообщал летом 2011 года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, предконтрактная подготовка нового соглашения завершится в первом квартале 2012 года.

В сентябре минувшего года гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин отмечал, что вторая пара кораблей на 80% будет изготовлена в РФ и на 20% - во Франции.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. На этих кораблях планируется размещать восемь вертолетов Ка-52К и восемь Ка-29.