Брата "тулузского стрелка" подозревают в соучастии в недавних убийствах на юге Франции
25 марта 2012 года

Старшего брата "тулузского стрелка", 29-летнего Абделькадера Мера (Abdelkader Merah) подозревают в соучастии в убийствах совершенных его родственником, а также в том, что он состоял в организованной преступной группе, созданной с целью совершения терактов, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в правоохранительных органах Франции.

Агентство сообщает, что в отношении Абделькадера Мера начато расследование, и срок его задержания, который истекал в воскресенье, продлен до конца разбирательства. Ранее Абделькадер Мера заявлял, что гордится действиями своего брата Мохаммеда.

Мохаммед Мера, 24-летний француз алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию. По данным полиции, он совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в Монтобане.

Несмотря на то, что "тулузский стрелок" совершал преступления в одиночку, полиция пытается установить наличие у него подельников. В частности, следствие стремится выяснить степень причастности брата Мохаммеда Мера к преступлениям, несмотря на его заявления о полном неведении относительно криминальных планов родственника.

Однако это заявление опровергается данными следствия, в соответствии с которыми Абделькадер Мера "присутствовал при похищении мотороллера", который использовался злоумышленником при совершении преступлений.