Войска введены в город Салвадор в Бразилии, где проходит массовая забастовка полицейских
4 февраля 2012 года

Более 1,5 тысячи военнослужащих направлены в столицу северо-восточного бразильского штата Баия город Салвадор для борьбы с ростом насилия, которое отмечается там вследствие массовой забастовки полицейских, в сообщила пресс-служба правительства страны.

Забастовка полицейских штата Баия началась 30 января, когда до трети из 31 тысяч полицейских не вышли на работу. В результате этого, по данным местных СМИ, в столице штата резко повысился уровень насилия.

Так, за последние 12 часов в полуторамиллионном городе было зафиксировано 20 убийств. Кроме того, увеличилось число грабежей.

На воинский контингент и силы Национальной гвардии возложено патрулирование улиц и поддержание общественного порядка на период забастовки сотрудников полиции.

По сообщению бразильской армии, помимо рядовых частей в Салвадор переброшена парашютно-десантная бригада из Рио-де-Жанейро, которая имеет опыт боевых действий в составе миротворческих сил ООН на Гаити, а также опыт борьбы с вооруженными группировками наркомафии в предместьях Рио-де-Жанейро.