Военный США отказался сделать заявление о виновности по делу о передаче секретов Wikileaks
24 февраля 2012 года

Военнослужащий США Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче документов американского правительства сайту Wikileaks, предпочел не отвечать на вопрос о своей виновности, передает в пятницу телекомпания Би-би-си.

Мэннинг обвиняется в незаконном получении военной информации и более 250 тысяч документов американского внешнеполитического ведомства, в том числе, связанных с войнами в Афганистане и Ираке.

Всего против Мэннинга выдвинуто 22 обвинения, включая оказание помощи врагу и раскрытие секретных данных армии США. На заседании трибунала на военной базе при штаб-квартире Агентства национальной безопасности в Форте-Мид в Мэриленде накануне подсудимому были официально зачитаны все пункты обвинений.

После оглашения всех пунктов обвинений судья спросил, понимает ли подсудимый о своих правах сделать заявление в ответ на предъявленные обвинения. Мэннинг ответил: "Да, Ваша честь", оставив без комментариев обвинения в свой адрес.

Следующее заседание трибунала состоится 15 марта.

Рядовой Мэннинг поступил в армию США в 2007 году. Он проходил службу в Ираке в составе 10-й горной дивизии армии США из состава XVIII воздушно-десантного корпуса американских вооруженных сил. Там он занимал должность специалиста по анализу разведывательных данных и имел доступ к ряду закрытых документов Пентагона и Государственного департамента США. Ряд закрытых данных Мэннинг сообщил сайту WikiLeaks.

Мэннинг, которому в декабре 2011 года исполнилось 24 года, впервые предстал перед судом с момента своего ареста в мае 2010 года. Подсудимый признал, что понимает суть предъявленных ему обвинений. Мэннингу в случае признания его виновным грозит пожизненное тюремное заключение. Сторона обвинения сообщила на слушаниях, что просить смертной казни для обвиняемого не намерена. Сторона защиты ранее заявляла, что Мэннинг сообщил WikiLeaks устаревшую информацию, большая часть которой ранее была известна общественности.