Великобритания направляет в район Фолклендов атомную подлодку
4 февраля 2012 года

ВМС Великобритании направляют атомную подводную лодку (АПЛ) к Фолклендским островам, суверенитет над которыми Соединенное королевство оспаривает с Аргентиной, пишет британское издание Daily Mail со ссылкой на источник в министерстве обороны страны.

По данным газеты, одна из АПЛ класса "Трафальгар" (Tireless, "Неустанный") или Turbulent ("Непокорный"), как ожидается, прибудет к Фолклендским островам к апрелю - 30 годовщине начала войны 1982 года между Великобританией и Аргентиной.

Как отмечает издание, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон одобрил планы военных направить подлодку в район Фолклендских, или Мальвинских, как их называют в Аргентине, островов.

По данным неназванных источников в министерстве обороны, в ходе дежурства в районе юго-восточного побережья Южной Америки подлодка как минимум дважды зайдет в столицу Фолклендов - город Порт-Стэнли.

Подлодки типа "Трафальгар" имеют на вооружении крылатые ракеты Tomahawk и торпеды Spearfish. Экипаж этих подлодок насчитывает 148 человек. По данным газеты, в направляемой к Фолклендам лодке будут находиться испано-говорящие военнослужащие, которые будут следить за военным радиоэфиром в этом регионе.

Официально министерство обороны Великобритании отказывается комментировать сообщение об отправке подлодки к берегам Южной Америки: "Нет, мы не комментируем данные о размещении подводных лодок из соображений обеспечения секретности операций".

Как пишет газета, решение Великобритании направить к спорным территориям подводную лодку, скорее всего, ухудшит и без того напряженные отношения Лондона с Буэнос-Айресом.

В минувший четверг на военную базу на Фолклендских островах прибыл британский принц Уильям. Как сообщили в министерстве обороны Великобритании, он в течение шести недель будет нести службу в качестве пилота спасательного вертолета королевских ВВС.

Правительство Аргентины обвиняет Великобританию в милитаризации островов, на что Лондон отвечает обвинениями в "колониализме".

Британская сторона не раз заявляла, что расквартировка принца на Фолклендах не имеет политической подоплеки. По утверждению Лондона, провокации нет и в том, что британское Минобороны на прошлой неделе объявило, что к берегам островов в ближайшее время будет направлен новейший эсминец Dauntless ("Неустрашимый"). Он не будет дополнительным кораблем британских ВМС в регионе, а заменит фрегат, несущий сейчас службу у Фолклендских островов.

Летом 2012 года исполняется 30 лет с начала Фолклендской войны, когда аргентинский десант высадился на островах и после скоротечного боя вынудил капитулировать находившийся там небольшой гарнизон британских морских пехотинцев. В результате двухмесячной военной кампании британцы сумели склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.