ВДВ рассчитывают на помощь Рогозина в обновлении бронетехники войск - командующий
22 февраля 2012 года

Российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) надеются на помощь ответственного за ВПК вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина в вопросе начала серийных поставок в войска боевой машины десанта БМД-4М, сообщил в эксклюзивном интервью командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что министерство обороны отказалось от закупок боевой машины десанта БМД-4 по причине "малой защищенности солдата".

"Вопрос для нас очень важный,ведь новая боевая машина как воздух нужна имеющим старую технику Воздушно-десантным войскам, поэтому мы очень надеемся на помощь в этом вопросе вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего ВПК", - сказал Шаманов.

По его словам, "выполняя указания начальника Генерального штаба, с особой требовательностью относящегося к качеству техники ВДВ", "Курганмашзавод" усилил защищенность БМД-4 от снарядов и мин, в том числе за счет установки дополнительной навесной бронезащиты.

"В итоге мы получили два варианта комплектации боевой машины десанта: обычную, когда технику предполагается десантировать парашютным способом, и повышенной защищенности, когда на боевые машины крепится навесная полуторатонная бронезащита", - пояснил генерал.

Он добавил, что по пути наличия двух или даже трех вариантов бронезащищенности уже давно идут ведущие армии мира.

"Только вот максимально утяжеленные варианты зарубежных машин в отличие от нашей "четверки" не плавают", - уточнил собеседник агентства.

"Первая поступившая в войска партия БМД-4 - это по сути получившая новый комплекс вооружения, но сохранившая старую базу боевая машина, к которой и у нас, и у начальника Генерального штаба действительно были большие претензии по бронезащищенности и надежности шасси", - напомнил Шаманов.

По данным командующего ВДВ, БМД-4, которая пришла в войска в 2005 году, имела мощнейшее вооружение и новейшую цифровую систему управления огнем. Однако опытная эксплуатация первой партии этих машин показала недостаточную надежность их силового блока.

"С целью устранения указанного недостатка и повышения степени унификации с боевыми машинами Сухопутных войск, промышленниками была проведена глубокая модернизация БМД-4. В результате БМД-4М, получившая ряд более надежных узлов и агрегатов силового блока БМП-3, стала надежнее, а бронезащищенность ее корпуса - значительно выше", - подчеркнул генерал.

Он считает, что "теперь вопрос в том, как скоро начнутся серийные поставки БМД-4М в войска, и когда промышленным предприятиям, наверстав упущенное, удастся выйти на запланированные объемы поставок".

"Думаю, что подход Рогозина к перевооружению войск и к ситуации в отечественном военно-промышленном комплексе уже в ближайшее время даст свои результаты. Надеюсь, что под его руководством процесс перевооружения ВДВ ощутимо ускорится", - сказал Шаманов, отвечая на вопрос, когда именно он рассчитывает на начало массовых поставок в войска новой бронетехники.

Полный текст интервью с командующим ВДВ читайте на сайте http://ria.ru/.