Церемония принятия на вооружение российских вертолетов Ми-17-В5 пройдет в Индии
17 февраля 2012 года

Торжественная церемония принятия на вооружение ВВС Индии российских военно-транспортных вертолетов Ми-17-В5 состоится на военно-воздушной базе Палам в пригороде Нью-Дели.

По информации пресс-службы ВВС Индии, контракт на поставку 80 вертолетов Ми-17-В5 был подписан в 2008 году. Первые партии этих вертолетов общим числом около 20 машин уже поступили в Индию и сейчас они будут официально приняты в строй.

Все 80 вертолетов должны быть введены в строй к 2014 году. Стоимость контракта, по информации индийских СМИ, составила 1,34 миллиарда долларов.

По данным местной прессы, Индия также намерена приобрести дополнительно еще около 60 таких вертолетов.

Ми-17В-5 - современная модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. Вертолет предназначен для перевозки грузов и десантников внутри кабины и крупногабаритных грузов на внешней подвеске.

Компоновка позволяет минимизировать время высадки из вертолета, что особенно важно при десантировании в условиях боя (36 человек за 15 секунд).

В конце октября 2011 года российский вертолет Ми-28Н проиграл в конкурсе на поставку индийской армии 22 боевых вертолетов, уступив американскому AH-64D "Апач" компании "Боинг". Сейчас в Индии проводятся еще два вертолетных тендера: на покупку многоцелевого вертолета - в нем участвует российский Ка-226, и сверхтяжелого вертолета: здесь российский участник - Ми-26.