Российские десантники в 2012 году проведут в четыре раза больше полковых учений
14 февраля 2012 года

Воздушно-десантные войска (ВДВ) в 2012 году проведут в четыре раза больше полковых учений, по сравнению с прошлым годом, сообщила во вторник представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что руководством страны были предприняты шаги, позволяющие сделать нашу армию и флот более компактными, мобильными и боеспособными. Глава государства напомнил, что еще недавно большинство учений проводилось в штабах и на картах, "а теперь ежегодно проходят учения стратегического масштаба, в которых принимают участие все виды и рода войск".

"В 2012 году количество командно-штабных учений, которые будут проведены с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) полками ВДВ, по сравнению с прошлым годом увеличится в четыре раза", - сказала Круглова.

При этом собеседник агентства добавила, что с 14 по 17 февраля 2012 года Тульские десантники проводят учение с парашютно-десантным и артиллерийским полками гвардейского воздушно-десантного соединения, которое станет первым мероприятием в этом году по подготовке десантников в звене дивизия - полк.

Активная фаза учения - десантирование личного состава и военной техники - пройдет 16 февраля. Десантники, погрузив технику в самолеты Ил-76 на аэродроме "Дягилево" (город Рязань), совместно с летчиками военно-транспортной авиации проведут десантирование на площадку приземления "Житово" под Тулой, добавила представитель Минобороны РФ.