Разведчики ВДВ РФ должны получить все положенные им беспилотники до 2015 года
3 февраля 2012 года

Разведподразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ должны получить все необходимые им беспилотники до 2015 года, сообщила в пятницу журналистам представитель Минобороны по ВДВ майор Ирина Круглова.

"Обновление парка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разведывательных подразделений ВДВ продолжится вплоть до 2015 года", - сказала она.

Первая партия новых комплексов БПЛА ближнего радиуса действия поступила для оснащения разведывательных подразделений ВДВ во второй половине минувшего года. "Сейчас десантники приступили к освоению новой техники", - отметила Круглова.

По ее словам, новые комплексы - разработка отечественных производителей, они просты в эксплуатации и не требуют продолжительного обучения личного состава, главным требованием для кандидатов к назначению на должности расчетов БПЛА является знание компьютера на уровне пользователя.

Новые беспилтники поступают на замену устаревшим и выслужившим ресурс комплексам разведки малой дальности, в том числе комплексу управления беспилотной авиации "Строй-П" с БПЛА "Пчела-1Т", которые применялись в двух чеченских кампаниях.