Омские ученые создали для МЧС мини-электростанцию на базе двигателя танка Т-80
20 февраля 2012 года

Сотрудники омского предприятия "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (КБТМ) создали на базе газотурбинного двигателя от танка Т-80 мини-электростанцию, которая предназначена для служб экстренного реагирования и способна полностью обеспечить электричеством и теплом девятиэтажный дом, говорится в понедельник в сообщении регионального правительства.

"Помимо базовой модификации, предназначенной для нужд МЧС, обеспечивающей при работе на жидком топливе производство до 800 киловатт электрической и до 1,5 тысячи киловатт тепловой энергии, в ближайшем будущем планируется создание модификаций для длительной работы на природном и попутном нефтяном газе", - говорится в сообщении.

По данным областного правительства, газотурбинная мини-ТЭЦ "Вулкан 800-1500" размещается в одном стандартном контейнере, она создана специалистами КБТМ в рамках программы "Сибирское машиностроение" на базе ряда узлов и технологий бронетанковой техники.

В создании мини-ТЭЦ "Вулкан" принимали участие члены некоммерческого партнерства "Сибирское машиностроение": ЗАО "ЭнергоКоминтех-Сибирь" и его дочернее предприятие ООО "Энергорезерв", НПП "Прогресс" и другие омские предприятия.

ОАО "КБТМ" было приватизировано в 2007 году и является дочерним предприятием государственного ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Дзержинского", которое владеет 99,9% уставного капитала предприятия. В 2008 году за счет средств федерального бюджета КБТМ выкупило 90% имущественного комплекса обанкротившегося ГУП "Омсктрансмаш". В декабре 2010 года КБТМ приобрело оставшуюся часть "Омсктрансмаша", чтобы наладить литейное производство.

КБТМ специализируется на изготовлении, модернизации и ремонте танков "Т-80", мостоукладчиков, механизированных мостов, десантно-переправочных средств, ремонтно-эвакуационных машин, инженерных машин разграждения, машин разминирования, огнеметных систем и тренажеров для этих машин. Разрабатывает строительно-дорожные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса.

Завод был эвакуирован в Омск в 1942 году и за время войны изготовил более 6,9 тысячи танков Т-34.