Масштабные учения с участием более 100 самолетов и вертолетов проходят в ЗВО - Минобороны
15 февраля 2012 года

Масштабные учения авиации и ПВО с участием более 100 боевых самолетов и вертолетов проходят в Западном военном округе (ЗВО), сообщил в среду журналистам начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун.

"Более чем на десяти аэродромах Западного военного округа в среду началась активная фаза летно-тактических учений истребительной, бомбардировочной и армейской авиации", - заявил он. В учениях задействованы вертолеты армейской авиации Ми-24, Ми-8, а также истребители МиГ-29 СМТ, Су-27 и МиГ-31. Всего в летно-тактических учениях примут участие более 100 боевых машин.

В ходе учений отрабатывается высадка тактического десанта, десантирование подразделений воздушно-десантных войск, разведка и уничтожение наземных целей, нанесение огневых и бомбовых ударов по объектам условного противника.

Кроме того, по словам представителя ЗВО, летчики истребительной авиации отрабатывают задачи прикрытия госграницы, а также учебные перехваты нарушителей воздушного пространства России. Особое внимание в ходе учений уделяется взаимодействию авиации с наземными средствами противовоздушной обороны и другими родами и видами вооруженных сил.

"Впервые в ходе учений к наземному обслуживанию авиации ЗВО будут привлечены аутсорсинговые компании", - подчеркнул Бобрун. Гражданским специалистам предстоит в обстановке, максимально приближенной к боевой, проводить работы по подготовке взлетно-посадочных полос к полетам, обеспечивать своевременную подачу горюче-смазочных материалов, и круглосуточное питание военнослужащих.