Копия телеграммы о капитуляции Аргентины в войне с Великобританией уйдет с молотка
16 февраля 2012 года

Переданная по телетайпу копия телеграммы британского генерала от 14 июня 1982 года, возвестившая о капитуляции Аргентины в войне с Великобританией за Фолклендские (Мальвинские) острова, будет выставлена на торги в Лондоне, сообщило в среду аргентинское информационное агентство Telam со ссылкой на заявление руководства аукциона "Бонэмс" (Bonhams).

Торги состоятся 3 апреля, спустя 30 лет после начала вооруженного конфликта между двумя странами за спорные территории. Первоначальная стоимость лота составляет 3,15 тысячи долларов.

Командующий сухопутными войсками во время войны дивизионный генерал Джереми Мур (Jeremy Moore) направил известие в Управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) после сдачи в плен аргентинского военного коменданта на островах Марио Менендеса (Mario Menеndez).

"В Порт-Стэнли в 9 часов вечера по времени Фолклендских островов сегодня, 14 июня 1982 года, бригадный генерал Менендес сдался и передал мне все силы Аргентины на Восточных и Западных Фолклендах... Фолклендские острова вновь оказались под (управлением) правительства, которое желали их жители. Боже, храни королеву", - говорится в телеграмме, подписанной Джереми Муром.

Второго апреля исполняется 30 лет с начала Фолклендской (Мальвинской) войны между Аргентиной и Великобританией, которая продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В ней погибли 649 аргентинских военнослужащих, 1 тысяча 188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 убитых, 777 раненых.

Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в 1833 году, должны быть переданы ей. В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане закрепили за всем архипелагом). В 1892 году Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).

Архипелаг, в который входят два крупных острова - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Великобритании.

Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи архипелага. В ответ Буэнос-Айрес ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре прошлого года страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским флагом.

На днях Аргентина обратилась с жалобой в Совет Безопасности ООН, обвинив Великобританию в "милитаризации" зоны спорных островов. Поводом послужили сообщения об направление на Фолкленды новейшего английского эсминца Dauntless ("Неустрашимый") и атомной подводной лодки. Напряженности в отношениях двух стран способствует и прохождение там службы британским принцем Уильямом, который прибыл на Фолкленды 2 февраля на шесть недель в качестве пилота военной разведывательно-спасательной авиации.

Россия выступает за скорейшее мирное урегулирование спора о суверенитете Мальвинских (Фолклендских) островов в соответствии с мандатом ООН.