Два боевых корабля будут заложены на "Северной верфи" в Петербурге - ВМФ
1 февраля 2012 года

Сразу два боевых надводных корабля для Военно-морского флота (ВМФ) РФ будут заложены в среду на петербургском судостроительном заводе "Северная верфь", сообщил журналистам официальный представитель Минобороны по ВМФ.

"Первого февраля на судостроительном заводе "Северная верфь" (Петербург) состоится торжественная церемония закладки нового фрегата проекта 22350 "Адмирал Головко" и первого головного корвета проекта 20385 "Гремящий", - сказал представитель флота.

Новые фрегат и корвет, в соответствии с флотскими традициями, названы именами прославленных кораблей-предшественников.

Как отметил представитель Минобороны, в будущем планируется продолжить строительство и прием в боевой состав серии фрегатов и корветов. По замыслу военных, это позволит эффективно выполнять задачи в дальней и ближней морских зонах.

Фрегаты проекта 22350 - многоцелевые боевые корабли дальней морской зоны. Закладка головного корабля "Адмирал флота Советского Союза Горшков" состоялась 1 февраля 2006 года на "Северной верфи", он был спущен на воду 29 октября 2010 года. Это первый крупный надводный боевой корабль, заложенный на верфях России за последние 15 лет.

Корвет проекта 20380, дальнейшей модернизацией которого является проект 20385, разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Многоцелевой корабль морской зоны проекта 20380 (класса "Стерегущий") предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта.

Водоизмещение - около 2 тысяч тонн, общая длина - 105 метров, максимальная скорость - 27 узлов, дальность автономного плавания (на скорости 14 узлов) - 4 тысячи морских миль, экипаж (с учетом группы обслуживания вертолета) - 100 человек.

Это принципиально новый корабль для ВМФ России, на порядок превосходящий аналогичные корабли своего класса по тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам. Главными особенностями корвета являются его многофункциональность, гибкость, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем. Проект имеет значительный потенциал для модернизации.

Согласно госпрограмме вооружений до 2020 года, "Северная верфь" до 2018 года должна сдать Минобороны серию из шести корветов проектов 20380 и 20385 и до 2020 года - серию из шести фрегатов проекта 22350.