Британские депутаты посетят Фолкленды на фоне напряженности в отношениях с Аргентиной
15 февраля 2012 года

Члены комитета по безопасности британского парламента посетят Фолклендские острова в Южной Атлантике, чтобы проверить обороноспособность территорий в свете продолжающегося обострения отношений с Аргентиной, сообщили в среду британские СМИ.

Член комитета от Консервативной партии Джулиан Брэйзиер подтвердил журналистам, что решение о поездке было согласовано еще в конце 2011 года. При этом депутаты настаивают на том, что визит является рутинным и не подразумевает никакой провокации.

Однако и время и ситуация, при которой парламентарии решили отправиться на острова впервые за несколько лет, рискуют еще больше углубить противоречия между Лондоном и Буэнос-Айресом в преддверии 30-летней годовщины Фолклендской войны.

Минобороны ранее объявило, что к берегам Фолкленских (или Мальвинских, как их называют в Аргентине) островов в ближайшее время будет направлен новейший эсминец Dauntless ("Неустрашимый"). Он не будет дополнительным кораблем британских ВМС в регионе, а заменит фрегат, несущий сейчас службу у Фолклендских островов. Но, несмотря на это, Аргентина выразила свой протест. Президент Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что ее страна намерена обратиться с жалобой в Совет Безопасности ООН на действия Великобритании, пытающейся, по мнению аргентинских властей, "милитаризировать" Фолклендские острова, суверенитет над которыми оспаривают две страны.

"В этом месте расквартирован британский военный контингент, поэтому такой визит вполне допустим. С нашего последнего визита прошло несколько лет, но точной даты поездки еще нет", - сообщил Брэйзиер.

На прошлой неделе в британских СМИ также появилась информация о том, что ВМС Великобритании направляют к Фолклендским островам атомную подводную лодку, однако официального подтверждения сообщение не получило.

Напряженности в отношениях двух стран способствует и прохождение там службы британским принцем Уильямом, который прибыл на Фолкленды 2 февраля на шесть недель. Британская сторона не раз заявляла, что прохождение принцем службы на Фолклендах не имеет политического контекста.

Весной 2012 года исполняется 30 лет с начала Фолклендской войны, когда аргентинский десант высадился на островах и, после скоротечного боя, вынудил капитулировать находившийся там небольшой гарнизон британских морских пехотинцев. В результате двухмесячной военной кампании британцы сумели склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.