Три военно-морских парада пройдут в День ВМФ в Западном военном округе
31 июля 2011 года

Три военно-морских парада пройдут в воскресенье, в День Военно-Морского Флота, в Западном военном округе (ЗВО), всего в торжествах примут участие более 50 боевых кораблей и катеров Северного и Балтийского флотов, сообщила группа информационного обеспечения ЗВО.

Военно-морские парады пройдут в Североморске Мурманской области, Балтийске Калининградской области и в Санкт-Петербурге.

Праздник начнется с торжественного построения личного состава флотских частей. Будет произведен торжественный подъем Андреевского флага, объявлены приказы и поздравления министра обороны РФ, главнокомандующего ВМФ, командования округа и флотов.

В городе на Неве в линию военно-морского парада выстроится 11 кораблей Ленинградской военно-морской базы и Балтийского флота. Специально из Балтийской военно-морской базы в Северную столицу прибыли сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" и большой десантный корабль "Минск". На рейд Невы рядом с надводными кораблями встанет подводная лодка "Санкт-Петербург".

Военно-морской парад в Североморске будет принимать командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев. После обхода строя кораблей, среди которых будет тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли и атомные подводные лодки, командующий поднимется на палубу авианесущего крейсера для поздравления личного состава.

Экипажам больших противолодочных кораблей "Североморск" и "Адмирал Чабаненко", выполняющим учебно-боевые задачи в отрыве от основных сил, поздравления с праздником будут переданы через спутниковую связь.

В Балтийске в парадном строю в Морском канале будет десять боевых кораблей, парад примет командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. Зрители смогут увидеть показательную высадку десанта с Большого десантного корабля, а также ракетные катера, противолодочные и тральные корабли.

Кроме того, торжества пройдут в Кронштадте (пригород Петербурга), городе Выборге Ленинградской области, городе Полярном Мурманской области и Северодвинске Архангельской области.

В Северодвинске, где расположена Беломорская военно-морская база, в День ВМФ на городском пляже состоится историческая реконструкция высадки морского десанта во время Петсамо-Киркенесской операции 1944 года. В мероприятии вместе с моряками-беломорцами будут участвовать представители военно-исторических клубов.

Для жителей городов, в которых дислоцированы корабли Северного и Балтийского флотов, в День ВМФ будут проведены военно-спортивные праздники. Экипажи кораблей и подразделений береговых войск продемонстрируют выполнение различных учебно-боевых упражнений: прохождение отряда кораблей, атака подводной лодки, имитация торпедной атаки и подрыв торпеды, противоминное обеспечение, высадка диверсионной группы и морского десанта на захваченный условным противником берег с демонстрацией элементов рукопашного боя.

На берегу будут организованы выставки корабельного вооружения и технических средств обеспечения деятельности флота. Военные моряки проведут театрализованные представления на военно-морскую тематику, повествующие об истории российского военного флота и его нынешнем дне.

Для всех желающих будет открыт доступ на боевые корабли, где военные моряки покажут условия службы и быта, расскажут о корабельном распорядке дня.

Экипажи кораблей и личный состав подразделений морской пехоты, участвующих в военно-морских парадах, завершили подготовку кораблей, вооружения и военной техники к предстоящим мероприятиям и в настоящее время отрабатывают вопросы парадной подготовки кораблей, отмечается в сообщении ЗВО.