Сержантами в ВДВ РФ с 2016 года будут только контрактники - начштаба
30 июля 2011 года

Сержантские должности в Воздушно-десантных войсках с 2016 года планируется комплектовать только контрактниками, сообщил в субботу начальник штаба ВДВ Герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что к концу 2017 года в российской армии будут служить 425 тысяч контрактников. Сейчас в Вооруженных силах РФ проходят службу 180 тысяч контрактников.

"В целом к 2016 году мы планируем выйти на замещение всех должностей сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту", - сказал Игнатов.

Он добавил, что учёба младших командиров в ВДВ проводится по двум видам программ: трехмесячной и рассчитанной на 2 года 10 месяцев.

"Что касается сержантов, которые проходят подготовку по новой (рассчитанной на 2 года 10 месяцев) программе обучения в Рязани - они заканчивают обучение только в сентябре следующего года", - уточнил начальник штаба ВДВ.

Он подчеркнул, что часть сержантов назначается из числа опытных солдат, прошедших дополнительную подготовку, а сержантов подразделений боевого и тылового обеспечения ВДВ получает из межвидовых учебных центров.