Новым оружием в первую очередь оснастят 98-ю дивизию и 31-ю бригаду ВДВ РФ - начштаба
30 июля 2011 года

Оснащение современным вооружением 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, будет осуществляться в приоритетном порядке, сообщил в субботу начальник штаба Воздушно-десантных войск (ВДВ) Герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Новая госпрограмма вооружения, рассчитанная на срок до 2020 года, предусматривает выделение почти 20 триллионов рублей. В соответствии с ней к 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%.

"В приоритетном порядке будет осуществляться оснащение современным вооружением воинских частей 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, - оба соединения входят в состав КСОР ОДКБ", - сказал Игнатов.

Он добавил, что особое внимание будет уделено и 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Южном военном округе.

"Закупаться она (военная и специальная техника) будет комплектами организационно-штатных формирований, таких как рота /батарея - батальон /дивизион", - уточнил начальник штаба ВДВ.

По его данным, в перечень поставляемой ВДВ техники войдут перспективные боевые машины десанта и бронетранспортёры, "боевые возможности которых, по сравнению со стоящими на вооружении ВДВ БМД-1, БМД-2 и БТР-Д будут увеличены в два-три раза".

Кроме того, десантники в рамках госпрограммы вооружения планируют получить большое количество образцов средств связи и автоматизации управления, воздушно-десантной техники, средств инженерного вооружения, а в 2013 году ВДВ примут на вооружение новое самоходно-артиллерийское орудие.