Фотовыставка, посвященная истории ВДВ, открылась в Туле
29 июля 2011 года

Выставка фоторабот военнослужащих и ветеранов 106-й воздушно-десантной дивизии "Крылатая пехота - гордость России", приуроченная к 81-й годовщине создания Воздушно-десантных войск, открылась в пятницу в выставочном зале Тульского музея изобразительных искусств.

"Условно выставка поделена на основные этапы развития (воздушно-десантных) войск, начиная от 30-х годов и заканчивая современностью. Это и первые прыжки под Воронежем, и участие десантников в Великой Отечественной войне, в Афганистане, в контртеррористических операциях на территории Чечни, в операции по принуждению Грузии к миру", - рассказал помощник командира дивизии по информационному обеспечению гвардии подполковник Алексей Быков.

Губернатор области Вячеслав Дудка, принявший участие в открытии выставки, подчеркнул, что те, кто служил и служит в "крылатой пехоте", - люди, беззаветно преданные государству, мастера своего дела, высокие профессионалы, патриоты.

"Помимо этого они люди творческие, поскольку представленные здесь работы сделаны самими воинами-десантниками", - сказал Дудка, слова которого приводятся в сообщении администрации Тульской области.

Командир 106-й дивизии Владимир Кочетков, в свою очередь, отметил, что выставка несет в себе не только эстетическую нагрузку. "Она пропагандирует службу в Воздушно-десантных войсках, рождает желание у ребят вступать в ряды "крылатой пехоты", - сказал он.

Сто шестая Гвардейская краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия сформирована 26 апреля 1944 года, дислоцируется в Туле, Рязани и Наро-Фоминске.