ВДВ может не получить новые боевые машины из-за нехватки денег у предприятия-производителя
26 мая 2011 года

Оборонное предприятие в Курганской области из-за своего финансового положения может не произвести ряд модернизированных боевых машин десанта (БМД), на которое в настоящее время перевооружаются воздушно-десантные войска, сообщил в четверг журналистам командующий ВДВ Владимир Шаманов.

По словам Шаманова, перевооружение ВДВ идет в строго установленных параметрах. "Прежде всего, это касается модернизации машин БМД-1 (боевая машина десанта-1) в БМД-2 и самоходных орудий "Нонна" средствами автоматизации", - сказал генерал.

Однако до конца не решен вопрос с выполнением гособоронзаказа на 2011 год по 10 машинам БМД-4М и по 10 унифицированным бронетранспортерам "Ракушка", созданным на базе БМД-4М.

"Дело в том, что Курганмашзавод не дал гарантий, что произведет их. В настоящее время вызывает беспокойство финансовое положение Курганмашзавода, нет гарантий, что если все деньги поступят, то заказ будет выполнен", - сказал Шаманов.

Генерал добавил, что сейчас идут переговоры с предприятием, и он рассчитывает, что проблема будет решена в ближайшее время - через одну-две недели.